Преимущества сухих строительных смесей

Рубрики: [Разное]  

Сухие строительные смеси являются усовершенствованной альтернативой традиционному цементно-песчаному раствору и используются для разных строительно-ремонтных целей. Из них делают высокопрочный кладочный раствор для кирпича и блоков, заливают фундамент любого типа, изготавливают ЖБИ, выравнивают полы и вертикальные поверхности, ремонтируют бетонные конструкции, возводят несущие стены и перегородки. Купить сухие строительные смеси в ассортименте предлагает торговый дом «АлексСтрой» в г. Воскресенске. Товары сайта доступны жителям любых регионов России.

Для каждой конкретной цели предусмотрена смесь определенной марки, отличающаяся от продуктов этой же линейки техническими характеристиками и функциональностью. Главной схожестью всех строительных смесей является их готовность к работе. Для получения качественного пластичного раствора сухой порошок нужно развести в нужных пропорциях с водой и тщательно перемешать.

Сравнение с цементом

Классический цементно-песчаный раствор готовят прямо на стройплощадках или покупают товарный бетон в цистернах. Для получения вязкой массы подсобные рабочие смешивают портландцемент и чистый песок. В качестве мерки используют строительный ковшик, поэтому пропорции получаются приблизительные. В промышленных условиях ССС готовятся путем взвешивания компонентов и добавления в смесь модифицирующих присадок.

Обычный цементно-песчаный бетон имеет ряд недостатков, главным из которых является плохая прочность на растяжение и изгиб. Невозможно такой раствор наносить тонким слоем, он получается ломким. Минимальная толщина штукатурки и швов при кладке – 10 мм. Следующая проблема – расслоение раствора на воду и тяжелую фракцию. Цементно-песчаный бетон приходится все время мешать, но даже в выработанном состоянии он плохо удерживает воду, в результате чего сохнет неравномерно и кладка получается хрупкой. Недостатки эти довольно существенные, так как напрямую влияют на надежность и долговечность строительных конструкций. Это даже не все минусы, перечислять остальные нет необходимости, и так достаточно.

Сухие строительные смеси составили цементно-песчаным аналогам серьезную конкуренцию. Промышленные составы обладают массой преимуществ:

  • точная дозировка компонентов;
  • однородность состава;
  • отсутствие ненужных примесей;
  • простота приготовления;
  • присутствие модификаторов, повышающих пластичность, прочность, скорость отвердевания, морозостойкость, водонепроницаемость.

Правильный выбор добавок позволяет производителям создавать ССС узкой специфики, предназначенные для определенных целей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»