Что включает в себя капсульная эндоскопия

Рубрики: [Разное]  

Заболевания органов пищеварения являются одной из самых частых причин обращения к терапевту. Они вызывают разного рода симптоматику, которая вынуждает человека прийти к доктору. Для лечения такого рода недугов важна точная диагностика. При своевременном выявлении проблему можно решить полностью или взять ее под полный контроль, избавив человека от неприятных симптомов. Для диагностики заболеваний органов пищеварения используются разные методы. Большую эффективность показывают современные неинвазивные инструменты, в частности, капсульная эндоскопия.

Кому может потребоваться капсульная эндоскопия?

Если говорить простым языком, то капсульная эндоскопия – это исследование с помощью маленькой камеры, которая помещена в специальную капсулу. Чтобы начать исследование, пациент должен просто глотнуть капсулу, запив ее обычной водой. При помощи капсульной эндоскопии можно досконально обследовать тонкий кишечник, желудок и двенадцатиперстную кишку. Такая процедура не исключает необходимость в других обследованиях, а используется с ними в комплексе для получения более точного результата.

Капсульная эндоскопия обычно необходима при таких случаях:

  • опухоли тонкого кишечника,
  • скрытые кровотечения,
  • анемия неизвестного происхождения,
  • подозрения на наличие специфических паразитов,
  • наличие полипов,
  • необходимость в контроле динамики лечения любых заболеваний органов пищеварения, др.

Иногда капсульная эндоскопия может назначаться по желанию пациента. Например, в профилактических целях. Процедура не приносит вреди или дискомфорта, поэтому ее использование для профилактики вполне объяснимо.

Что включает в себя процедура?

Капсульная эндоскопия – одна из самых простых, комфортных и безболезненных процедур. Ее появление позволяет полностью исследовать тонкий кишечник и поставить диагноз с максимально точностью. Процедура заключается в глотании одной небольшой капсулы. Далее пациент может в течении дня заниматься своими привычными делами. Главное – соблюдать рекомендации доктора, касающиеся питания и питья. В течении дня капсула будет медленно передвигаться по всему тракту и делать снимки. В конце дня капсула выйдет наружу абсолютно естественным путем. Пациенту нужно просто вернуть капсулу в клинику, где доктор сможет обработать данные анализа и подготовить их подробное описание.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»