Скоч Андрей Владимирович: биография политика, прошедшего путь от спортивной борьбы к борьбе политической

Рубрики: [Разное]  

Мои университеты

Андрей Скоч родился 30 января 1966 года в поселке Никольское в Подмосковье. Здесь прошли его ранние годы. После окончания школы и службы в Советской армии Скоч решает заняться карьерой, ради нее пожертвовав учебой в университете. Высшее образование он получит позже, в конце 1990-х, это будет Московский государственный открытый педуниверситет им. Шолохова. Причем защитой диплома дело не ограничилось: Андрей Владимирович сразу же взялся за написание кандидатской диссертации по педагогике. В своей научной работе он рассматривал благотворительность в качестве метода соцзащиты детства в Российской Федерации.

За несколько лет до падения советского строя, когда либерализация экономики подтолкнула людей к занятию предпринимательством, Скоч также решил попробовать свои силы в сфере бизнеса. Достаточно продолжительное время потребовалось Андрею Владимировичу и его партнеру, чтобы найти ту деятельность, которая приносила бы постоянную прибыль. Бизнес в то время был связан с повышенными рисками: затраченные денежно-временные ресурсы не гарантировали успеха. Сначала Скоч руководит пекарней, затем занимается реализацией компьютерной техники и комплектующих, после переходит в сферу нефтяной промышленности.

Первый капитал

При поддержке партнеров Скоч разрабатывает и реализовывает идею по построению бизнес-посредничества: от первичной переработки нефти до продажи нефтепродуктов по розничным ценам. У предпринимателя появляется первый капитал, который он решает потратить на инвестирование. Средства вкладывает в фирму «Интерфин», которой на тот момент управляет Алишер Усманов. Инвестиции довольно быстро окупаются: к концу 1990-х Скоч уже владеет долями в Лебединском комбинате и электрометаллургическом комплексе, расположенном в Старом Осколе.

Борьба спортивная и политическая

С самого детства Скоч тратил много времени на занятия спортом. Перепробовав множество дисциплин, в итоге решил сосредоточиться на контактных видах единоборств 一 на самбо и боксе. И что бывает редко, в обоих преуспел. Сегодня Андрей Владимирович является мастером спорта международного класса по боксу и заслуженным тренером России по самбо. Кроме того, Скоч принял непосредственное участие в подготовке двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона России по самбо Сурена Балачинского.

Спорт закалил не только тело, но и характер: в 1999 году Андрей Владимирович принимает новый для себя вызов 一 уйти в политику. Скоч становится кандидатом в депутаты Госдумы от Белгородской области. Голосов избирателей хватает, чтобы стать частью нижней палаты парламента третьего созыва. Управление инвестиционным предприятием передает своему отцу. Сам же полностью сосредотачивается на законотворчестве.

Пять созывов подряд депутат работает как над поправками к уже имеющимся законам, так и над только готовящимися к рассмотрению инициативами. Вот некоторые из них:

— Скоча называют одним из самых активных лоббистов так называемой «дачной амнистии». По его мнению, правительству необходимо до марта 2022 года продлить упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении дачных домов;

— Депутатом продвигается поправка в третью статью ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». Благодаря этому социальную поддержку теперь могут получать фактические воспитатели солдат, призванных на военную службу;

— Изменения в Налоговом кодексе РФ. В том числе и благодаря депутату станет возможна реализация инвестпроектов по природоохране принадлежащей России сухопутной части Арктики.

Андрей Скоч — депутат, который в 2007 году присоединился к фракции «Единой России». Политик возглавлял Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности, входил в комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Биография Андрея Владимировича содержит, в том числе и такой важный пункт, как членство в комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В Госдуме VI созыва депутат Скоч Андрей вместе с коллегами создали межфракционную группу по защите христианских ценностей. Основной целью данного объединения является противодействие любым проявлениям нетерпимости к религии.

Благотворительность

Гуманитарная организация «Здоровое поколение» была создана в 1996. Андрея Владимировича Скоча волновали, в первую очередь, вопросы детской медицины. Со временем круг задач, которые с успехом решала организация, становился шире. Фонду было решено дать иное название — «Поколение», а после ребрендинга — прописать в уставе все то, чем Скоч и его помощники, в том числе волонтеры, могут быть полезны обратившимся за помощью:

  • Помощь одиноким пенсионерам (проект «Бабушка на час»). По задумке руководителей этого направления, общение детей из социальных учреждений или неблагополучных семей с представителями старшего возраста окажет благотворное влияние и на тех, и на других;
  • Помощь ребятам с инвалидностью в раскрытием их творческого потенциала (проект «Поколение искусств»);
  • Мотивация к проявлению так называемой «корпоративной благотворительности»;
  • Поощрение социально активного бизнеса;
  • Шефство над ветеранами.

Особую актуальность все перечисленные программы фонда Андрея Скоча получили во время борьбы с пандемией коронавируса. Организация закупает для медицинских учреждений диагностическое оборудование, современные аппараты, необходимые для лечения различных заболеваний. На средства «Поколения» построены медицинские центры мирового уровня в Белгороде и Старом Осколе. Здесь пациенты могут пройти весь комплекс обследований и при необходимости получить лечение.

«Поколением» учреждена премия для ученых и практикующих медицинских работников, которые специализируются на сердечно-сосудистой хирургии. Призовой фонд на выплату премий за инновационные разработки и научные достижения, составил более 74 млн рублей.

Регалии

За свою государственную деятельность Скоч награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней. Среди наград 一 орден Святого благоверного князя Даниила Московского второй степени, орден Александра Невского, медали Министерства внутренних дел и Министерства обороны, два ордена Почета.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»