Раскрылась великая тайна современности

Рубрики: [Telegram]  

Раскрылась великая тайна современности: стало ясно, какого чёрта нам сотрудник Госдепартамента США Амос Хохштейн лекции читает, требования выдвигает и устраивает истерики по поводу маршрутов транзита газа в Европу, лоббируя украинскую ГТС так откровенно нагло, наивно и глупо, что даже типичный американский коммивояжер, торгующий в розницу моющими пылесосами, наборами чудо-ножей, вечными кастрюлями и универсальными швабрами, покраснел бы, почувствовав себя неловко. Уходящие на вольные хлеба, громко хлопнув дверью украинского «Нафтогаза», западные менеджеры, вынужденные покинуть эту компанию в рамках смены её руководства, из-за захвата помянутой компании людьми Зеленского, заговорили. И столько интересного рассказали…

Многомиллиардные схемы хищений на спекуляциях с ценой газа, якобы закупаемого в Европе. Бешеные накрутки на транзите. Растраты. Списание сотен миллионов и миллиардов на проекты, которые в итоге дали сплошной убыток. Сумасшедшие оклады и бонусы руководства, вне зависимости от итогов деятельности компании. Неуплата налогов, за которую в той же Америке кто угодно сел бы в тюрьму — и надолго. Население, на котором «Нафтогаз» наживался и наживается, совершенно безбожно его обдирая и разоряя местную промышленность. Схемы фальсификации затрат и накладных расходов, столь же незамысловатые и примитивные, сколь привычные для всех, кто с «Нафтогазом» имел, имеет и будет иметь дело… И Амос Хохштейн, как «крёстный отец» всего этого безобразия.

Хотя бы понятно, чего это вдруг чиновник из Госдепартамента, причём далеко не самая крупная шишка в американской политической системе, вдруг такие претензии «Газпрому» стал выкатывать. В конце концов, самое больное место в человеческом организме — это карман. Не дай Б-г на него наступить… Да и не в первый раз в истории. У Дика Чейни и Кондолизы Райс интересы лежали в сфере нефтедобычи. У Амоса Хохштейна это газ, причём именно в связи с Украиной и транзитом российского газа в Европу через её территорию. А тут “Северный поток — 2″, прямой долгосрочный контракт с Венгрией через «Турецкий поток»… Ну, нервы у человека и не выдержали — они же не железные! Учтём на будущее, когда нас в очередной раз будут санкциями пугать или лекции читать о правах человека и обеспечении стабильности транзита газа через Украину.


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»