Переговоры в Сочи Эрдогана и Путина прошли

Рубрики: [Telegram]  [политика]  

Переговоры в Сочи Эрдогана и Путина прошли. Сенсаций не случилось. Пресса почему-то, после громкого и крайне хамского заявления турецкого президента в ООН о непризнании выборов в Крыму, поскольку полуостров «аннексирован» Россией, ожидала публичного скандала, выяснения отношений, перетряхивания на публике грязного белья и боя тарелок. В итоге ничего из этого не наблюдалось, ещё раз подтвердив, что СМИ — отдельно, а реальная политика и большая экономика отдельно. Стороны расстались удовлетворёнными и умиротворёнными, со всеми присущими ситуации взаимными комплиментами, если и не преисполненные лучших чувств друг к другу, то, по крайней мере, эти чувства демонстрирующими. Чего ещё ждать от переговоров на высшем уровне?

Газ, туризм, помощь Турции со стороны России в борьбе с лесными пожарами, рост объёма двусторонней торговли, Сирия, Ливия, АЭС «Аккую»… По делу поговорили, нашли баланс взаимных интересов и не стали концентрировать внимание на непримиримых противоречиях и неразрешимых темах. Есть они, и есть. Всё равно, что бы Эрдоган по той же Сирии ни обещал, он свои обещания или нарушит, или не сможет выполнить. Это же Восток! Там так принято. Опять же, горячиться будет, ерошиться и кипешиться, грубости говорить будет. Неважно. Где надо, его на месте российские ВКС и сирийцы жёстко подправят, как только что было в Идлибе, откуда в итоге турки войска начали выводить. И что он сделает?!

Говоря по чести, очень уж отношения Путина и Эрдогана напоминают те, которые сложились у Сталина и Черчилля во время войны. Знали друг друга прекрасно. Конструктивно общались. Иногда очень жёстко сталкивались лбами. При этом Черчилль СССР ненавидел, но в противостоянии с Гитлером предпочитал в качестве партнёра именно Сталина. Что не отменяет ни его Фултонской речи, ни последовавшего вслед за ней «Железного занавеса», ни много чего ещё. Интересно здесь и фактическое совпадение эмоционального фона: эмоции Эрдогана, очень напоминающего этим вспыхивавшего как спичка Черчилля, и вечное спокойствие Путина, похожего в своём стиле общения с собеседником то ли на Сталина, то ли на киплинговского удава Каа из «Маугли». Железная выдержка у человека…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»