Сама себе шоу-бизнес

Рубрики: [Рецензия]  

Наконец-то вышла запись на видео МХАТовской презентации альбома Алены Свиридовой «Сирена, или 12 историй, рассказанных на рассвете». С релизом пластинки «Сирена…» Алена, пожалуй, оформила переход в ту редкую категорию исполнителей, которым нет необходимости подстраиваться под шоу-бизнес: Свиридова сама себе автор, сама себе жанр, сама себе шоу-бизнес. МХАТ готов рукоплескать и плакать вместе со своей обаятельной любимицей.

В программу концерта вошли все 12 песен с диска, а также девять композиций разных лет, в том числе, конечно, «Никто и никогда», «Розовый фламинго», «Будет так всегда» и «Просто кончилась зима». Алена разбавила свои медленные лирические шедевры относительно темповыми и шуточными композициями вроде «Я слишком много знаю». Концертных спецэффектов минимум: подтанцовка и цирковой номер тактично заполняют паузы для смены платьев солистки. Специальных гостей нет, зато на сцене большой сопровождающий ансамбль. Лучшими спецэффектами оказались неотрепетированное появление с цветами Аллы Пугачевой, а также потеря певицей пояса от костюма во время песни «Не дам скучать». Но главным героем вечера стала сама музыка – в этом серьезное отличие концерта Свиридовой от других попсовых шоу. Здесь – больше половины плейлиста составили новые песни, и это вызывает у зрителя полное приятие.

Алена начала концерт с композиций «Существо», «17 лет» и «Как же быть» со свежего альбома, сразу установив с публикой взаимопонимание. Отвлекшись ненадолго на «Я слишком много знаю», певица вернулась к материалу «Сирены» – нежной вещи «Невесомое» и «Колыбельной Self», где она аккомпанирует себе на рояле. Затем, с перерывом на «Не дам скучать», прозвучали две новые песни – «Можно» и «Найду тебя». После этого расчувствовавшийся зал был взбодрен треком «Целоваться» и посвящением друзьям-рокерам «Шу-би-ду», прозвучавшем скорее в джазовом, чем в рок-н-ролльном ключе. «Любимый мой» на музыку Джорджа Гершвина вывел концерт на финишную прямую – а ударная концовка по-свиридовски представляет собой (опять-таки вопреки общепринятым традициям) собрание грустных медляков «Падал снег», «Пока» и «Просто кончилась зима».

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Мистическая история в клипе
Лиза Мария Пресли переехала в Лондон
DVD-обзор
Коротко 07-2010
Познавать мир, слушая музыку
Новая встреча с кумиром
Искушение большого Перельмана
Эпоха Бурмейстера
Будни семейной жизни
Эти предательские эсэмэски
Не на жизнь, а на смерть


««« »»»