DVD-обзор

Рубрики: [Шоу-биз]  
Метки: ,

Классику советского кинематографа, после серьёзной реставрации представляет на DVD компания «RUSCICO», а также эксклюзивный релиз представляет Союз Кинематографистов России.

 

«СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ» /3 DVD/

(СССР, 1948-67)

Жанр: кинороманы

Режиссёр: Сергей Герасимов

Один из самых знаменитых и прославленных отечественных кинорежиссёров. Гражданин и мыслитель, энциклопедист, Герасимов имел поразительную способность сказать своё, новое слово во всём, чему он себя посвящал. Его фильмы, каждый из которых – культовое явление в искусстве своего времени, во многом предопределили реалистическую эстетику в отечественном кинематографе. Мастер монументальной художественной формы, эпической широты повествования обладал в то же время удивительным чувством современности, поэтому в каждом его творении остро ощущается живое дыхание времени. В подарочный бокс вошли сразу три культовых ленты киномэтра:

«Молодая гвардия» (в ролях: Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Георгий Юматов);

«Журналист» (в ролях: Галина Польских, Сергей Никоненко, Екатерина Васильева);

«Люди и звери» (в ролях: Николай Ерёменко-ст., Сергей Никоненко, Михаил Глузский).

«ВАСИЛИЙ ШУКШИН. ИЗБРАННОЕ» /3 DVD/

(СССР, 1972-1988)

Жанр: кинороманы

Подарочный бокс, объединивший три фильма, снятых по мотивам произведений великого русского писателя – Василия Шукшина:

«Праздники детства» (в ролях: Людмила Зайцева, Николай Михеев);

«Печки-лавочки» (в ролях: Георгий Бурков, Зиновий Гердт);

«Ёлки-палки!» (в ролях: Галина Польских, Евгений Евстигнеев).

«ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ СТУДИИ «АРМЕНФИЛЬМ», ВЫПУСК ВТОРОЙ» /5 DVD/

(СССР/Армения, 1958-1985)

Жанр: приключения, мелодрамы, комедии

В ролях: Борис Смирнов, Ия Савина, Армен Джигарханян, Фрунзик Мкртчян

Второй выпуск лучших фильмов студии «Арменфильм», впервые изданных на DVD на русском языке. Подарочный бокс содержит пять фильмов разных лет советского периода: «Лично известен», «Последний подвиг Камо», «Мы и наши горы», «Приехали на конкурс повара…», «Танго нашего детства».

«ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»

(СССР, 1945)

Жанр: приключения

Режиссёр: Василий Журавлёв

В ролях: Всеволод Ларионов, Александр Хвыля

Экранизация одноименного романа Жюля Верна. После того, как во время китовой охоты лодку с капитаном уносит в неизвестном направлении, командование кораблём бесстрашно принимает юнга Дик. Ему предстоит вступить в схватку с работорговцем Негоро, проникшим на судно под видом кока и пережить множество приключений. Первая роль в кино юного Всеволода Ларионова.

«МАЙСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ УТОПЛЕННИЦА»

(СССР, 1952)

Жанр: мистическая фантазия

Режиссёр: Александр Роу

В ролях: Георгий Милляр, Александр Хвыля

Сказочно-мистическая история по одноимённой повести Н.В.Гоголя. Левко – сын сельского Головы, бандурист с карими очами и «чёрным усом», влюблён в семнадцатилетнюю «ясноокую красавицу» Ганну. Но его отец, сам тайно влюблённый в девушку, отказывается благословить молодых. Всё меняет волшебный Случай! В заброшенном доме возле леса Левко встречает прекрасную русалку, бывшую молодую панночку. По просьбе русалки он находит её злую мачеху-ведьму, принявшую вид одной из утопленниц. За это панночка помогает Левко соединиться с Ганной…

«ЗАКЛЯТИЕ ДОЛИНЫ ЗМЕЙ»

(СССР/Польша, 1987)

Жанр: приключения

Режиссёр: Марек Пестрак

В ролях: Кшиштоф Кольбергер, Ева Салацка

Ещё в молодости парижский антиквар Травен выкрал из лаосского монастыря священную реликвию и манускрипт, гласивший, что в Долине Тысячи Змей хранится оружие, обладатель которого станет властелином мира. Проходит время, и Травен отправляется в Долину, не подозревая, что тайна манускрипта известна не только ему…

«ПО ТУ СТОРОНУ ЗВУКА»

(Франция, 2007)

Жанр: мистический триллер

Режиссёр: Аланта Кавайте

В ролях: Эмили Декьенн, Людмила Микаэль

Шарлотта работает звукорежиссёрам на съёмочных площадках и жизнь её течёт спокойно до того момента, когда некто или нечто жестоко убивает её мать. Теперь девушке придётся использовать свои профессиональные навыки, чтобы разобраться с таинственными голосами из прошлого и раскрыть, загадочное преступление…

«МОСКОВСКИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ»

(Россия, 2009)

Жанр: документальный фильм

По мнению режиссёра Никиты Михалкова, в декабре 2008 года была предпринята беспрецедентная по своему замыслу попытка рейдерского захвата Союза Кинематографистов России – едва ли не последней действительно массовой организации творческих работников нашей страны. Для того, чтобы сохранить Союз Кинематографистов РФ и не допустить его ликвидации, председатель Союза Н.С.Михалков принял решение о проведении Внеочередного чрезвычайного съезда, на который были приглашены все члены Союза без исключения. И съезд состоялся в Москве в Гостином дворе 30-31 марта 2009 года: более 2500 делегатов, более 50 выступлений, более 500 статей и сообщений в СМИ и Интернете. Этот видеорепортаж для тех, кому интересно знать, что же на самом деле происходило на этом съезде. Однако зрителю необходимо понимать, что поскольку данный видеорепортаж издан непосредственно Союзом Кинематографистов, то объективности увиденному этот факт  не прибавляет.

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Мистическая история в клипе
Сама себе шоу-бизнес
Лиза Мария Пресли переехала в Лондон
Коротко 07-2010
Познавать мир, слушая музыку
Новая встреча с кумиром
Искушение большого Перельмана
Эпоха Бурмейстера
Будни семейной жизни
Эти предательские эсэмэски
Не на жизнь, а на смерть


««« »»»