Кому нужно обращаться к психотерапевту? Разница между психотерапевтом и психологом

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Психотерапия сегодня представляет огромный пласт знаний, которые помогают работать с пациентами разного уровня осознанности, с разными травмами и таким разным жизненным опытом. Тут стоит сказать и о том, что сегодня критически важным было бы осознавать, что чем раньше вы идете к психологу, тем проще потом разбираться со своей жизнью. К сожалению, очень многие люди затягивают весь процесс, не занимаются поисками «своего» профессионала, потом это просто приводит к плачевным последствиям. Тут критически важно осознавать, например, что сегодня громадное значение имеет не только то, к какому специалисту вы идете, но и с каким запросом вы обращаетесь к психологу или психотерапевту. Иногда люди приходят настолько закрытые, что никак не удается распознать их истинный запрос. А сам по себе психолог не может навязывать никакие убеждения, слишком вмешиваться в душу пациента. Критически важно понимать, что некоторые специалисты не до конца оценивают свои силы, и не могут даже представить, насколько травматичными могут быть какие-то вопросы или уточнения, рекомендации со стороны психолога конкретному пациенту. Именно поэтому доверять себя нужно настоящим профессионалам. Так вот, считается, что психотерапевт — это именно и есть тот врач, тот специалист, который лучше всего разбирается в различных методиках коррекции поведения и восприятия человеком реальности. Часто психотерапевт сталкивается с навязанными убеждениями из детства, с различными родительскими установками, или даже с установками, которые был навязаны бабушками и дедушками. Со всем этим может помочь справиться психоаналитик.

В чем суть работы психологов и психоаналитиков?

Итак, здесь стоит сказать, что отличия есть, но пациенту не совсем нужно разбираться в тонкостях профессий. Главное, чтобы специалист отвечал запросам и мог решить проблему пациента. Психологи работают больше с настроем, с личностью, которая уже “пришла в себя”. В то же время наиболее травматичный опыт, какие-то глубинные переживания нуждаются в том, чтобы их рассматривали с точки зрения психотерапии. Сама по себе психотерапия хороша тем, что:

  1. Позволяет разобраться с тем, что находится на уровне подсознания, то есть, на том уровне, который тяжело распознать.
  2. Дает реальные результаты, если пациент намерен заниматься собой на постоянной основе.
  3. Дает пациенту инструменты для самоаналитики и самодиагностики, позволяет научиться саморефлексии.

Хороший специалист в области психологии и психотерапии не станет брать пациента, которому не может помочь — он скорее направит его к коллеге, который более компетентен в решении конкретного запроса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»