Гибрид сборника с трибьютом

Это очень непонятное юбилейное издание. Речь идет об альбоме «10 лет во Вселенной» группы «Иванушки International».

«Иванушки» с легкостью могли набрать отменных песен на полноценный «бест», но вместо этого продюсер Игорь Матвиенко решил выпустить гибрид сборника с трибьютом. Половину композиций «Иванушек International» здесь поют другие подопечные ПЦ Матвиенко – мол, с Андреем, Кириллом и Олегом давно все ясно, а вот послушайте, какие еще у нас есть таланты. О талантах ниже, а пока заметим, что 14 песен сборника подобраны так, чтобы развенчать миф о качественном бойз-бэнде, каковым принято считать «Иванушек».

Как раз недавно мне попался под руку старый диск «Иванушек» «Твои письма», и я не преминула его переслушать. Оказалось, что наряду с вошедшими в историю хитами номерные альбомы трио содержали массу неудачных, а то и вовсе дурацких песен, за которые просто неловко. Они забылись, а как минимум по хиту в год композитор Матвиенко выдавал исправно – собери их, вот и будет отличный «Greatest Hits». Однако данный сборник сверстан по принципу номерной пластинки: вместе с известными всем шлягерами сюда включена куча балласта, причем благодаря героическим усилиям некоторых юных подопечных в эту категорию перешли и кое-какие приличные в оригинальном исполнении треки.

Сами «Иванушки» на своем юбилейном альбоме поют лишь пять первых песен, из них только «Билетик в кино» и, может быть, «Я люблю» действительно заслуживают включения в «Бест». «Букет сирени» и «За горизонт» попали в трек-лист непонятно за какие заслуги. Таривердиевская «Я спросил у ясеня» в исполнении «Иванушек» тоже смотрится странно, однако, в свете того, что начинается на диске после этой песни, можно понять, что слушателя просто готовят к худшему. Мол, если вы считаете «Я спросил у ясеня» дурным римейком, то обратите внимание на «День рождения», спетый дуэтом «КуБа», или «Конечно, он», доверенный жуткому речитативу Михаила Гребенщикова. Эти дарования сумели опустить вовсе небезнадежные в прошлом песни ниже, как говорили в начале века, плинтуса. Если Миша позорит продюсера уже давно, то появление в обойме «матвиенковских» артистов девиц Куликовой и Балакиревой еще ждет своего исследователя. Может быть, в детстве Игорь Игоревич мечтал писать песни для злых кукол и теперь просто воплощает давнее стремление, работая с М.Гребенщиковым и «КуБой»? Хорошо бы тогда он делал это подальше от зрителя.

Две песни на сборнике спели «Корни»: когда-то казалось, что им с «Иванушками» следовало бы обменяться репертуаром, хотя бы из соображений возраста исполнителей. Краткосрочный эксперимент показал, что от перемены слагаемых сумма не изменяется: «Корни» исполнили «Об этом я буду кричать всю ночь» и «Рыжую» старательно, но совершенно безлико. К знаменитым «Тучам» «Иванушки» подошли как к смертельно надоевшему произведению, с помощью струнных оркестров превратив их в нечто абсолютно непохожее на оригинал: результат – на любителя, хотя нельзя не заметить, что раньше они звучали душевнее.

Не особенно искрометным получился и ремикс «Тополиного пуха» от Венгерова и Федорова. Вообще к приятным неожиданностям «трибьюта» можно отнести только деликатное исполнение Глюкозой вариации на тему соринской песни «Я его ищу» и трек «Малина» от группы «Фабрика». Нежные девичьи голоса наконец-то придали этой песне смысл, совершенно неуловимый в ту пору, когда это пели вокалисты «Иванушек» мужского пола.

Словом, «10 лет во Вселенной» получились менее захватывающими, чем легенда об «Иванушках». Что ж, шанс более веско подвести итоги появится к следующему юбилею. Вряд ли кто-нибудь очень удивится, если этот бойз-бэнд будет скакать по сцене до пенсионного возраста. Не так уж много для этого требуется: один прокрученный по радио и ТВ хит в год, ну, и своевременная профилактика старческих болезней. Чтоб в один прекрасный день они не развалились на сцене на части.

Рита СКИТЕР.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пить чай
А я вот не умничал…
Кто главнее?
Белые розы белой зимой
Не может без выкрутасов


««« »»»