Что такое акустический поролон и зачем он нужен

Рубрики: [Разное]  

Акустический поролон

Акустический поролон – является популярным изоляционным материалом, который широко применяется в спортзалах, студиях звукозаписи, кинотеатрах или на промышленных комплексах, то есть там, где требуется звукопоглощающий эффект.

Материал произведен из мягкой полиуретановой пены – поролона, который имеет различные формы. Он способен ослабить звуковые колебания в воздухе за счет уменьшения амплитудных волн и увеличения сопротивления воздушного потока. В результате чего звучание голоса, музыки или музыкальных инструментов становится чистым и четким.

Акустический поролон применение

Звукоизоляционный поролон применяют для защиты от шумов снаружи так и внутри, там, где требуется убрать проникновение звука в помещение или же улучшить акустику. Иными словами, акустический поролон служит для устранения шумов, эха или реверберации (множественное повторение звука). В зависимости от желаемого эффекта, поролон делят на следующие категории:

  1. Поглотитель низких частот (НЧ);
  2. Поглотитель высоких и средних частот (В/СЧ).

Панели первого типа предназначены для бас – ловушек, они отражают низкие частоты звукового сигнала, располагают их по всему периметру помещения. К панелям средней и высокой частоты относит рельефную панель «Пирамиду» и «Волну»: https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/porolon/akusticheskiy-porolon/

Описание рельефных панелей

«Волна» частично рассеивает отражающий звук и дает мягкий шумопоглощающий эффект. Данная панель предназначена для облицовки стен в помещении.

«Пирамиду» используют и размещают в определенных зонах для точечной регулировки акустики. Так же панель «Пирамида» может служить заменой синтепону для заполнения пространства сабвуферов и колонок.

«Басовая ловушка» – особый вид панель, который используется для звукопоглощения низких частот.

Такой материал производиться толщиной 70 мм и более, а размер варьируется от 500×500 до 2000×1000 мм и подбирается под запросы клиента.

Акустический поролон особо не отличается от обычного поролона, различие имеется только в особой рельефной форме материала, который глушить звуковые волны в помещение и наполняет комнату великолепной акустикой, вот поэтому данный поролон называют акустическим.

Важный момент, который стоит учитывать: поролон – впитывает влагу. Именно по этой причине он не подходит для помещений с повышенной влажностью, например: подвалов, где зачастую, рассполагаю студии звукозаписи.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»