Популярные альбомы группы «Кино» на виниле

Рубрики: [Музыка]  [Разное]  

Виктор Цой

Виктор Цой

Группа «Кино» является одним самых известных в нынешнее время коллективов, пик популярности которых пришелся на конец 80-х и начало 90-х годов прошлого века. За несколько лет песни Виктора Цоя начали слушать любители рок-музыки по всему Советскому Союзу. Большая часть записей той эпохи, доходившая до поклонников, была плохого качества и распространялась на магнитофонных кассетах.

Первые записи группы «Кино»

Первые полноценные альбомы группы «Кино» записывались полулегально, часто с использованием самодельного студийного оборудования. До конца 80-х годов официальным альбомом любого музыкального коллектива скорее считалась виниловая пластинка, выпущенная фирмой «Мелодия» или другой государственной звукозаписывающей компанией. Пластинки с альбомами группы «Кино», записанные на профессиональных студиях начали появляться только в 1988, когда ее популярность уже носила всесоюзные масштабы.

До этого в разные годы и с разным успехом на кассетах были изданы следующие альбомы группы:

  • «45» — 1982 г.;
  • «46»— 1983 г.;
  • «Начальник Камчатки» — 1984 г.;
  • «То не любовь» — 1985 г.;
  • «Ночь»— 1985 г.;
  • «Группа крови» — 1988 г.

Альбомы, выпущенные на виниле

В 1988 году фирмой «Мелодия» был перевыпущен на виниловой пластинке альбом «Ночь». Тогда государственный монополист на производство пластинок в рамках серии «Записи студии ленинградского рок-клуба» миллионными тиражами распространял записи популярных рок-музыкантов. Серия выпускалась при активном участии продюсера Андрея Тропилло, который был причастен к выходу ранних альбомов практически всех ленинградских групп.

Есть информация, что сами музыканты не получали от продажи своих альбомов никаких денег. Может быть поэтому Виктор Цой негативно высказывался об этом издании и пытался организовать выпуск последующих пластинок на западе. Альбом «Герой», записанный в 1988 г. Должен был выйти в США, что и произошло, но только в 1991 году при помощи Джоаны Стингрей. А пластинку «Последний герой» команда даже записала во Франции, где и планировалось ее издать.

Также говорят, что музыканту не понравилось оформление конверта «Ночь». Но существует партия пластинок, обложка которых выполнена в другом цветовом решении. Эти экземпляры особенно ценятся среди поклонников группы и коллекционеров пластинок. В дальнейшем дважды было запущено повторное издание альбома.

Несмотря на то, что Виктору не понравилась виниловая версия альбома «Ночь», он оказался единственным официальным прижизненным изданием его песен на пластинке. Остальные виниловые пластинки с альбомами «Кино» были изданы после трагической гибели музыканта. Возможно, именно это событие побудило издателей, понимавших, какой коммерческий успех будет у этих альбомов. Так в 1991 году на прилавки музыкальных магазинов поступило сразу 2 альбома: «Группа крови» и «Последний герой».

Последний герой

Отдельно стоит упомянуть знаменитый «Черный альбом», составленный из демо-записей и неоконченных песен. Эту пластинку тогдашний продюсер группы Юрий Айзеншпис выпустил практически сразу после смерти Цоя. Позднее пластинки с песнями группы Кино выпускались наследниками Виктора Цоя как отдельными альбомами, так и сборниками лучших песен.

Где купить виниловые записи группы «Кино»

В интернет-магазине Винилотека можно купить переизданные пластинки группы «Кино» в хорошем качестве и оригинальном звучании. В  каталоге Винилотеки представлены альбомы с песнями Виктора Цоя, ставшие популярными более 30 лет назад еще в другой стране и не потерявшие актуальность для современного молодого слушателя.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»