Altium Designer для новичка

Рубрики: [Разное]  

В Altium Designer реализовано решение по сквозному проектированию печатной платы. То есть разработка схемы, платы и выходной документации происходит в едином пространстве одной программы. А интуитивно понятный интерфейс, ссылки на учебные пособия, инструкции, всплывающие подсказки при клике на элементы для уточнения помогут проектировщикам-новичкам быстро и успешно создать свою первую печатную схему в любой версии этой программы.

Какие возможности у этой САПР

В Altium Designer можно работать как одному, так и с командой. А созданный проект интегрировать в производство полностью работоспособным со всей необходимой информацией для эффективной сборки изделия. Для удобства процесса разработки и успешного завершения проекта в этом программном обеспечении предусмотрен следующий функционал:

  • редактор схем;
  • библиотеки компонентов;
  • система проверки работоспособности схемы;
  • редактор плат;
  • редактор управления компонентами;
  • инструменты подготовки выходной документации.

В каждом редакторе есть свое меню, набор рабочих областей, панелей, инструментов. Панели можно скрывать, делать плавающими, прозрачными. В один клик можно переключаться между редакторами, проектами, если их несколько.

Как происходит подготовка проекта

В начале работы с этой программой настраивается дерево проекта. Оно располагается с левой стороны экрана и представляет собой общую среду, которая включает:

  • проектный файл;
  • редакторский файл для прорисовки схемы, настройки сетки;
  • библиотеку готовых/вновь созданных компонентов;
  • подготовленную область редактора печатной платы;
  • библиотеку посадочных мест;
  • инструменты импорта/экспорта готовых, дополнительных файлов.

Также задаются правила проектирования, согласно которым будет происходить динамическая проверка на правильность функционирования всех элементов электронной схемы. Они действуют с момента создания чертежа и подсвечивают несоответствия, нарушения, ошибки в соединениях, расположении компонентов. Это позволяет разработчику не отвлекаться на самостоятельный поиск ошибок и быстро исправлять их по ходу работы.

Что помогает сделать процесс работы над проектом быстрее и эффективнее

Предусмотрена возможность визуализации печатной платы в 3D-формате в процессе или после ее компоновки. Можно просматривать невидимые на плоском полигоне области, увеличивая интересующее место, разделяя или складывая слои. То есть буквально заглядывать внутрь платы. Особенно эта возможность полезна в случае проектирования многослойных плат.

Функция интерактивной трассировки позволяет прокладывать дорожки с отгибанием, расталкиванием, выпрямлением, ускоряя и оптимизируя этот процесс. Можно довериться программе, проведя автоматическую прокладку трасс. Удобно, если схема многоуровневая с большим количеством компонентов. А предустановленные правила проектирования не позволят допустить ошибку и подскажут, если что-то сделано не так.

После изготовления полнофункциональной модели печатной платы можно запустить новую пакетную или контрольную проверку согласно заданным правилам.

Затем подготавливается выходная документация согласно ГОСТ, а по завершению готовый проект экспортируется в механическую САПР.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»