Сюрпризы для любителей джаза

В Концертном зале Дома композиторов выступило Трио Сергея Жилина. Вечер был приурочен к выходу пластинки «Чайковский in Jazz» и являлся отчасти презентацией: в фойе можно было приобрести новый диск, многие зрители пришли по приглашениям. На входе собралось множество любителей джаза, не позаботившихся заранее о билетах, но в кассе их даже не обнадеживали: «Все продано. Мест нет».

Премьера программы «Чайковский in Jazz» состоялась еще в прошлом году, в нее вошли сочинения Петра Ильича из цикла «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» (игрушка Щелкунчик любима всеми) в обработке джазмена Юрия Маркина. Зазвучал «Декабрь» в классическом варианте, но уже спустя несколько тактов через типичный джазовый брейк он перешел в пьесу со свинговым ритмом и серией импровизаций (примечательно, что в большинстве композиций переход от основной темы к импровизационной части сопровождался сменой темпа). Свое мастерство демонстрировал не только руководитель трио за клавишами, но и басист Дмитрий Косинский, и ударник Владимир Журкин. К примеру, «Баркарола» прозвучала, по выражению Сергея Жилина, как «пьеса для ударных с оркестром». Сольная импровизация г-на Журкина растянулась почти на десять минут и поражала калейдоскопом ритмических рисунков, причем сложные трюки он виртуозно выделывал с закрытыми глазами. Две композиции – «Март» и «Осенняя песнь» – были исполнены в память об Олеге Лундстреме. Под финал первого отделения прозвучал «хит Петра Ильича» «На тройке» с красивой находкой: в начале и в завершении композиции г-н Журкин палочками имитировал цокот копыт.

Вторая часть вечера включала номера из других концертных программ Сергея Жилина и «Фонограф-джаз-бэнда». Стартовав со старейшего “Saint Louis Blues”, музыканты перешли к произведениям из «Созвездия Питерсона». После череды инструментальных пьес на сцену вышла солистка «Фонограф-джаз-бэнда» Алла Сидорова. Были исполнены популярные темы “Round Midnight”, “Makin’ Whoopee”, “Fly Me To The Moon”. Как поведала вокалистка, это были фрагменты из готовящейся программы коллектива. Сюрпризом стал “Caravan”, однако еще большее удивление публики вызвало протяжное «А-а-а» в финале композиции, неожиданно затянутое пианистом и ударником.

Перед расставанием г-н Жилин порадовал аудиторию джазовыми фантазиями на тему песен о Москве («Москва», «Песенка извозчика», «Дорогие мои москвичи»). А сквозь заключительные овации один из поклонников крикнул: «С днем рождения!», – намекая на 23 октября, 39-летие Сергея Жилина.

Сергей БАРАНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Детсад «Кавказ»
«Алиса» – «Синий предел»
Сериалы жизни


««« »»»