Может ли запой представлять угрозу для жизни?

Рубрики: [Разное]  

Запойные состояния, от которых страдают пациенты с хронической зависимостью к спиртным напиткам, негативно влияют на все внутренние органы и системы. Помимо разрушения здоровья, нередко возникает угроза жизни, если человеку не будет оказана своевременная наркологическая помощь. Вызвать врачей можно круглосуточно по телефону частной клиники или оставив заявку на сайте trezviy-kurs.ru.

Как запой влияет на органим?

После формирования физической тяги к спиртному человек начинает регулярно срываться в запои, причем остановиться самостоятельно он не в силах. Это приводит к усугублению зависимости, хроническое заболевание переходит на следующую стадию.

Больше всего при этом страдает:

  • головной мозг;
  • психика;
  • сердечно-сосудистая система;
  • центральная нервная система;
  • печень;
  • желудочно-кишечный тракт и пищеварительная система.

Последствия запоя разрушительны для человека. Чем дольше пациент остается в таком состоянии, тем выше вероятность развития опасных хронических заболеваний, отказа внутренних органов.

Делирий

Это научное название белой горячки, нередко сопровождающей запойный синдром у алкоголиков. Это психическое расстройство, по своим симптомам схожее с безумием. Достигая наивысшей точки, делирий представляет угрозу для жизни пациента, сам алкоголик может совершать поступки, опасные для окружающих.

Данное психическое расстройство проявляется в форме:

  • глубокого помрачения сознания;
  • слуховых и зрительных галлюцинаций;
  • значительном психомоторном возбуждении;
  • бреда.

В отличие от классического безумия, делирия – обратимое состояние. Для этого пациенту требуется срочная психологическая помощь профессионалов. Без вызова наркологов на дом справиться с запоем и белой горячкой не представляется возможным. Требуется приезд бригады специалистов, которые сумеют быстро купировать запойный синдром, предотвратить развитие опасных последствий для жизни и здоровья пациента, нарушений мозговой активности, минимизируют вероятность преждевременной смерти.

Для вывода из запоя врачи используют медикаментозную детоксикацию. Больному ставится капельница, в которой содержатся мощные медикаменты в виде растворов. Они сразу попадают в кровоток, где начинают действовать, выводя ядовитые токсины, стабилизируя состояние пациента.

Если вовремя не помочь человеку при запое, это может привести к серьезным последствиям для его психики.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»