Самый дорогой российский фильм

Самым дорогим в истории России станет фильм Роскосмоса и Первого канала о полёте в космос. Это похоже на большие советские проекты, например, «Война и мир» Бондарчука, где деньги не считали. По сути, государство делало фильм, который не собиралось окупить. «Война и мир» снималась в ответ на американо-итальянскую «Войну и мир», масштабно, чтобы весь мир обалдел.

Фильм «Вызов» тоже снимается в ответ на американский фильм — проект Тома Круза, который планирует полететь на SpaceX Crew Dragon. Полёт на МКС двух человек — режиссера и актрисы — делает «Вызов» самым дорогим российским фильмом.

Цена полёта одного человека Роскосмосом оценивается в 90 миллионов долларов. Правда, эта цена для вражеских американцев времен, когда монополия на полёты была у России. Есть оценки, что недельный полёт на МКС стоит 50 миллионов долларов. Но даже если чуть меньше, то всё равно только полёт Шипенко и Пересильд в долларах будет стоить больше, чем весь бюджет таких расточительных картин как «Утомленные солнцем-2: Предстояние» или «Тайна печати дракона» (около 50 млн). Не говоря уже о предыдущей дорогой картине продюсера Эрнста «Викинг» (около 40 млн).


 Методичка


Оставьте комментарий



««« »»»