Что такое микропротезирование зубов?

Рубрики: [Разное]  

Микропротезирование зубов – это процедура, позволяющая сохранить зубы даже в очень разрушенном состоянии. Это щадящая технология, благодаря которой соседние зубы остаются в целостности. Такую методику протезирования предлагает клиника «ДОКТОР ДЕНТ». Врачи используют качественные материалы, современную технику и инновационные методики в своей работе.

Специфика микропротезирования

Передовая техника подразумевает восстановление зубов с помощью протезов из керамики или стекловолокна, изготовленных по индивидуальным слепкам. Готовые изделия полностью соответствуют форме и оттенку собственных зубов пациента.

Методика показана в следующих случаях:

  • низкая эстетичность линии улыбки;
  • повреждения кариозного характера;
  • межзубные промежутки – диастемы, тремы;
  • повышенная стираемость зубов;
  • незначительные искривления зубов;
  • повышенная чувствительность;
  • трещины и сколы на эмали;
  • ухудшение оттенка эмали.

Существует несколько видов микропротезирования:

  1. Вкладки. Протезы несъемного типа, цельнокерамические, максимально приближенные к натуральным зубам по своим характеристикам. Обладают высокой прочностью, не меняют цвет, не стираются.
  2. Накладки. Виниры, люминиры, ультраниры. Тончайшие пластины, способные замаскировать дефекты зубов. При установке требуется незначительная подготовка, но обточка эмали минимальная.
  3. Адгезивная техника микропротезирования. Позволяет восстановить утраченные или сильно разрушенные зубы. Представляет собой крепление ультратонких пластин к опорным элементам, изготовленных из стекловолокна или пластика. Подходит для восстановления 1 – 2 фронтальных зубов.
  4. Протезирование на штифтах. Специальный стрежень вводится в зубной корень, с другой стороны на него крепится искусственный протез или коронка. Техника позволяет выбрать материал изготовления, подходит при сильном разрушении зуба.

Независимо от вида реставрации микропротезы изготавливаются индивидуально для каждого случая. Привыкание к таким конструкциям занимает не много времени, а их функциональность оптимальна. Методики, имеющиеся на вооружении специалистов клиники «ДОКТОР ДЕНТ», позволяют решить самые сложные задачи в ортопедической стоматологии. Использование микропротезов – это возможность добиться максимального эстетического эффекта и долгосрочного результата.

Статью подготовил стоматолог-ортопед, Главный врач Письманик Вадим Семенович.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»