Шансы на продажу слона

Рубрики: [Telegram]  [политика]  

Американцы выслали очередную группу российских дипломатов. Наши ответили, причём впервые более или менее адекватно. Даже посла попросили съездить домой, проконсультироваться. Посол, конечно, лично не виноват. Что он может сделать с таким американским начальством? Он же не более, чем посол. Да и мера воздействия мягче, чем в 1952 году, когда их посла просто объявили персоной «нон грата». А между тем, новая Большая Игра только начинается. И тут, похоже, без обострения не обойтись. Американцы будут и дальше давить со своей стороны – уже обещали. Мы, не исключено, повышать ставки со своей.

«Не исключено», поскольку, в отличие от Соединённых Штатов и, кстати, от Советского Союза, начальство наше себя сдерживало и сдерживает. Да и понятно, почему. Добрая половина его борется с другой половиной за власть и активы, не гнушаясь при случае открыто выступать в качестве пятой колонны Запада. По нашему финансово-экономическому блоку это так заметно… Да и вторая половина тоже не ангелы. При случае и эти продадут. Купил бы только кто. Опять же, криминала столько наверху… Так что, пока одни из наших ОПГ выясняют отношения с другими и с ОПГ соседних стран, нас потихоньку делают, не то, чтоб «как хотят», но весьма изрядно.

Кадры в обойме у начальства слабых. Прехреновейшие, откровенно говоря, кадры. И делают эти неправильные пчёлы почти по всем направлениям настолько неправильный мёд… Спасибо, что у всех наших противников они не лучше. Опять же, медленно и вязко любые наши прожекты в жизнь воплощаются, да и не может быть иначе. Воруют все, расстрелов нет, а приближённые к начальству, даже из самых виноватых, вообще вне всякого закона. Хотя их только и сажать, а то и к стенке ставить, но, увы… Опять же, бизнес – наше всё. Точней, торгашество. Ему-то всё в стране пока что и подчинено. На этом нас ловят и ловить будут.

Системы «маршалов», которые по всему свету должны отлавливать и привозить на суд, или пристреливать на месте, даже наиболее откровенных наших врагов, у нас нет. Преступниками, подлежащими аресту и суду, тех же участников украинских добрбатов, мы не объявили и охоту на них никто не ведёт. Как, впрочим, и на чиновников и политиков, американских, европейских или постсоветских, которые отметились на почве русофобии и дерусификации. Ну, и чего мы ждём? Враги за себя совершенно спокойны, свои в недоумении, Захарова и Песков вещают… Так надоело отбиваться, но в наступление никто не переходит. Может, попросту некому?

Так нам слона этого не продать. Да и страну не сохранить, на что в Госдепартаменте и в Белом Доме и рассчитывают. Так что ведут себя они, по их представлениям, совершенно разумно. Они нам вред причинить могут, уже не на дальней или ближней дистанции, а просто-таки на нашем собственном заднем дворе, а то и в самом доме. Мы – нет. Мы даже очистить от их людей своё собственное информационное и политическое пространство не можем, не говоря уже о постсоветском. Поскольку с ним возиться надо и на это деньги тратить. Зачем?! Раз денег тем, кто у нас командует, оно не принесёт, так и на кой оно сдалось им, в самом деле…

И продолжают, продолжают которое десятилетие подряд наши начальники вовсю гробить, делить между собой, доить, модернизировать, оптимизировать и реформировать образование, науку, космос, медицину, да и всё прочее, что пока есть нормального в стране. Вред от чего куда заметней и куда необратимее, чем от каких угодно санкций. Уже передают всё, под себя замятое, по наследству. На все позиции, сверху донизу, расставляют лично преданных людей. А мелкие то поганцы, ворьё и жулики, один другого хуже, или просто бестолочи, то неважно. Ну – такой подход по кадровой части. Эпоха, что ли, выпала такая. И, главное, другой не будет. Придётся в этой доживать…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»