Инфекция мочевых путей и ее лечение в возрастном аспекте

Рубрики: [Разное]  

Заболевания мочевыводящих путей

Мочевыделительная система человека состоит из почек, мочеточников, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Их функция заключается в формировании, накоплении, выведении мочи. Все органы и слизистые в идеальном варианте являются стерильными. Но по ряду причин, в силу физиологических особенностей заболевания мочевыводящих путей встречаются почти так же часто, как респираторные инфекции.

По статистике почти в 2 раза чаще инфекции МП встречаются у женщин, чем у мужчин. Первые страдают циститом и пиелонефритом, вторые — уретритом и простатитом. В детском возрасте до года больше подвержены болезням мальчики, чем девочки. Главные возбудители заболеваний ИМ – патогенные микроорганизмы — бактерии. Поэтому антибактериальные препараты для лечения мочевыводящих путей, например, Химоно, являются основными. Ввиду стремительного распространения инфекции по мочевыводящим путям, лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы не подвергать опасности главный парный орган — почки.

Факторы риска инфекции мочевых путей

Условно факторы риска по развитию осложненных и неосложненных инфекций мочевыводящих путей можно разделить на две группы: связанные с наличием или отсутствием функциональных аномалий МП.

В настоящее время врачи выделяют следующие основные провоцирующие условия для развития воспалительного процесса в мочевых путях:

  • нарушение уродинамики (нефроптоз, рефлюксы, аденома простаты, обструкция МП, аномалия строения мочевыводящих путей, др.);
  • бессимптомная бактериурия;
  • нарушения метаболизма;
  • атония кишечника;
  • лечение цитостатиками;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст;
  • частая смена половых партнеров;
  • использование спермицидов;
  • прием антибиотиков;
  • инфекции МП в детском возрасте.

Инфекция нижних мочевых путей К факторам риска относят также прием гормональных контрацептивов, менопаузу, сахарный диабет, инфекции ЖКТ, оперативные вмешательства, беременность, воспалительные процессы в малом тазу. Инфекция нижних мочевых путей развивается на фоне неполного опорожнения мочевого пузыря или длительных и частых задержек мочеиспускания.

 

Патогенез инфекции мочевых путей

Появлению симптомов острого воспаления мочевых путей предшествует инфицирование кишечной палочкой, другими грамотрицательными и грамположительными бактериями. Результатом размножения и жизнедеятельности возбудителей на слизистых оболочках развиваются такие заболевания, как:

  • острый и неосложненный цистит у женщин;
  • уретрит и уретральный синдром;
  • пиелонефрит.

Патогенез неосложненных ИМП связан с распространением микробов по уретре к верхним путям мочевыделительной системы. Особенно это характерно для девочек и женщин ввиду особенностей строения организма, близости анального отверстия к влагалищу и уретре. Осложненные инфекции, например, гнойный пиелонефрит является следствием внутренних системных инфекций.

У детей и людей пожилого возраста чаще других диагностируют острый пиелонефрит, протекающий с симптомами высокой температуры, интоксикации, слабости, проблемами мочеиспускания и болью в пояснице. У этой же категории пациентов чаще развивается хроническая форма болезни как результат незаконченного лечения и возрастных особенностей организма.

Неосложненные ИМП

Лечение инфекции мочевых путей

В определении тактики лечения заболеваний мочевыводящих путей решающую роль играет установление возбудителя инфекции для назначения эффективной антибактериальной терапии. Если речь идет о неосложненных инфекциях, то почти в 95% случаев их возбудителем является бактерия E. coli. Ранее она хорошо поддавалась лечению антибиотиками из группы ампициллинов. Сегодня ввиду устойчивости бактерии к их действию препаратом выбора стали фторхинолы. Если у пациента непереносимость этой группы лекарств, для лечения неосложненных инфекций используют амоксициллин/клавуланат, фосфомицина трометамол, нитрофурантоин.

Лечение острого цистита продолжается 5 дней, при наличии факторов риска, терапию продлевают до 7-10 дней. Лечение пиелонефрита обычно длительное, до 2 недель.

Если идет речь об осложненных инфекциях, лечение заболеваний МП проводят с использованием группы антибиотиков цефалоспоринов второго и третьего поколения.

В педиатрии лечение пиелонефрита проводят в несколько этапов, длительно ввиду особенностей иммунитета и физиологии. Сначала проводят общую антибиотикотерапию, далее противовоспалительную с помощью уросептиков (Фурамаг и другие) для предупреждения рецидива на протяжении 3-4 недель и больше при наличии аномалий развития МП.

Что важно знать об инфекции мочевыводящих путей  ЗдоровьеИнфо

Профилактика

Регулярная гигиена — главное условие здоровья органов мочеполовой системы. Детей необходимо с раннего возраста учить правильно проводить гигиену и использовать нейтральные моющие средства.

Профилактика инфекций МП включает:

  • достаточный питьевой режим (ежедневно выпивать не менее 1,5 л чистой воды взрослому человеку);
  • регулярно опорожнять мочевой пузырь, как только появляются позывы;
  • обращаться за консультацией и лечением к специалисту при появлении недомоганий;
  • ежегодно делать общий анализ мочи и крови;
  • не переохлаждаться;
  • вести здоровый образ жизни;
  • употреблять много клетчатки;
  • проводить лечение любых инфекционно-воспалительных заболеваний под контролем врача, досконально следуя рекомендациям.

Развитие, диагностика и лечение инфекций МП – область изучения узких специалистов — урологов. К ним обращаются при повелении характерных симптомов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»