Сборник «Высшая лига-5»

Не зря кое-кто в Кремль ходил: рока стало больше даже на попсовых сборниках. «Высшая лига», которая всегда предоставляла место в трек-листах для пары-тройки рок-композиций, на сей раз отвела этому жанру почетное место: первые пять песен сборника принадлежат Земфире, «Ногу свело», «Мумий Троллю», «Ночным снайперам» и Вячеславу Бутусову. Такое начало весьма сильно контрастирует с остальными шестнадцатью треками, принадлежащими к поп-стилю, к которому составители – случайно или намеренно – отнесли и группу «Би-2» с «Невероятной историей».

Интересно, что рок здесь берет не только количеством, но и качеством. Все пять треков – хиты, как на подбор: и «Прогулка», и «Идем на Восток», представленный в ремикшированном виде, и «Прости, киска!», и «Куба», и даже «Эхолов» «Ю-Питера» на правах старого доброго знакомого картины не портит.

Нижеследующие произведения попсовой «Высшей лиги» заметно проигрывают на этом фоне. После «Эхолова» квасной патриотизм «От Волги до Енисея» выглядит особенно ужасающе. Единственное, зачем стоит слушать треки после пятого, – чтобы познакомиться с поп-свежатинкой, если, наблюдая за имитацией бурного возрождения русского рока, вы немного отвлеклись от развлекательной музыки.

Оказалось, что в этом мирке происходит не так уж много заслуживающих внимания событий. По-хорошему удивил, пожалуй, только Андрей Губин с новой песней «На работу»: шуточный рэп, записанный с небольшим убыстрением голоса, выделяется хотя бы тем, что невозможно с ходу угадать исполнителя. Большинство остальных очень предсказуемы: София Ротару, Валерий Меладзе, «Чай вдвоем» комфортно восседают на давно объезженных коньках, даже не пытаясь чем-то привлечь новую аудиторию. Из хитов попсовой части сборника можно отметить «Ты буди меня» Кристины Орбакайте, «Летала да пела» Варвары, «Люблю» «Рефлекса» и, возможно, «Он» «Фабрики»: песни, которые Игорь Матвиенко пишет для этого девичьего трио, отличаются какой-то неумолимой навязчивостью – ты их в дверь, они в окно; сначала ты удивляешься, до чего же глупая песня, потом самопроизвольно начинаешь подпевать. 14-й и 15-й треки стали мини-презентацией будущего трибьюта группе «Форум»: группа Hi-Fi с присущей ей стильностью переделала «Беду», а вот Еве Польной совершенно не далась «Какая нелепость», хотя в помощь ей был придан аутентичный исполнитель этой композиции Виктор Салтыков. Если и остальные кавера будут такого качества, то прослушиванию трибьюта придется предпочесть старинную «форумовскую» пластинку. Александр Маршал записал очередной невнятный дуэт – на этот раз с Викой Дайнеко: композицию не спас даже узнаваемый рифф из «секретовской» «Домой». Иракли обзавелся еще одной одинаковой песней: видимо, максимфадеевская машина по производству хитов если не выработала свой ресурс, то близка к этому.

Рита СКИТЕР.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Из “девочек” – в жестокие дамы
Как я брал интервью у Тото Кутуньо
«АЛИСА» – «МЫ ВМЕСТЕ 20 ЛЕТ LIVE»


««« »»»