Барные сиропы от Miller&Miller: разновидности, особенности

Рубрики: [Разное]  

Сиропы от Miller&Miller представляют собой специализированные добавки, дающие возможность придать коктейлю, а также соку неповторимый вкус. Характерной чертой подобного продукта является качество, широкий ассортимент, доступные цены. Его применение дает возможность получить вкусовые комбинации, которые покажутся большинству клиентов оригинальными.

Разновидности

На сайте: https://millernmiller.com/syrup/filter/taste-is-fruit/ представлено несколько типов барных сиропов, каждый из которых имеет свои особенности, например:

  1. Арбуз. Сироп с подобным вкусом пользуется популярностью в жару. Допустимо добавление в любые напитки, присутствует хорошее сочетание с ягодами, десертами, лимонадом и холодным чаем. Допускается использование при приготовлении арбузного мохито или добавления освежающих ноток в любой коктейль.
  2. Банан. Сироп с подобным вкусом является основным компонентом, входящим в состав многих десертов и коктейлей. Присутствует хорошее сочетание с шоколадом. Банановый сироп используется наиболее часто в безалкогольных напитках, приготовленных из молока, сливок, мороженого или фруктовых соков.
  3. Вишня. Вишнёвый сироп часто используется при приготовлении начинки для пирогов и тортов. При этом вишнёвый топпинг характеризуется широким распространением среди посетителей кафе. Добавка присутствует в холодных, горячих чаях, лимонадах, безалкогольных, фруктовых коктейлях.
  4. Ананас. Задействуется при оттенении коктейлей с тропическим настроением, а также добавлении в горячий чай. Бармены нередко задействуют его, чтобы разнообразить обыкновенный лимонад.
  5. Апельсин. Сироп с подобным вкусом хорошо сочетается с любым видом алкоголя, например крепким коньяком или ромом, лёгкими ликерами, шампанским. Допускается применение для приготовления безалкогольных коктейлей, добавления к фруктовым сокам, молоку, яичному желтку.

Полное описание каждого сиропа представлено в каталоге на https://millernmiller.com/syrup/, что дает возможность получить исчерпывающую информацию по каждом типе продукции перед покупкой.

Выигрышные сочетания

Представленные в продаже барные сиропы хорошо сочетаются со следующими разновидностями популярных среди заказчиков напитков:

  1. Алкоголем любого типа. С ним хорошо сочетаются лаймовые, шоколадные, миндальные сиропы.
  2. Лимонадами. В них часто добавляют лимонный, малиновый, мятный, а также арбузный сиропы.
  3. Безалкогольными коктейлями. В их состав нередко включают шоколадные, черносмородиновые, малиновые, миндальные, имбирные, кокосовые, а также вишнёвые сиропы.

Все продукты, представленные в каталоге, изготовлены из высококачественного сырья и прошли особую сертификацию. Продукция полностью соответствует установленным нормам. Для приготовления задействуются только натуральные ингредиенты. При этом сиропы поставляются в разнообразных фасовках. Для удобства в комплекте может идти дозатор.

По желанию покупателя консультанту могут предоставить достоверные и полезные сведения относительно каждого типа сиропов. Это даст покупателю, желающему купить сиропы для бара, возможность собрать подходящий набор добавок, избежать дополнительных расходов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»