Текстиль для дома — инвестиции в собственный комфорт

Рубрики: [Разное]  

Уютный дом — это совсем не стены и мебель, а правильно заполненное элементами декора пространство, которое каждая хозяйка оформляет по своему вкусу. Как приятно, когда дома нас окружают красивые и качественные вещи. Ведь десятки мелочей составляют качество нашей жизни.

Декор и функциональность

Прийти домой после трудового дня и окунуться в мир безмятежности, красоты и уюта вам поможет хорошо подобранный домашний текстиль. Текстиль взывает ко все органам чувств человека: он говорит со зрением посредством цвета, со слухом — шуршанием шелка, с осязанием — мягкостью велюра. Текстиль — это нечто безмерно чувственное и роскошное.

В настоящее время, домашний текстиль — востребованный товар. Это постельное белье, одеяла и подушки, пледы и покрывала, полотенца. Их выбор не простая задача, учитывая количество производителей продукции, материалов из которых она создана, их качество и разнообразие. Перед тем как купить текстиль для дома, важно обратить внимание на некоторые моменты: это вид текстиля и его показатели прочности, стиль, расцветка, а также соответствие дизайна ткани и оформления вашего дома. Качество ткани должно быть высокого уровня и при этом быть приятным на ощупь и в ежедневном использовании.

Выбор постельного белья

Для спальни хорошей обновкой станет комплект постельного белья. Оно должно быть не только красивым, но и приятным к телу. Мягкая постель отлично расслабит вас поле тяжелого дня. На простынях из натуральных тканей сладко спится, под ними не потеет тело, они не провоцируют развитие аллергических реакций. В особенности актуальны эти ткани для детей, которые особо чувствительны к синтетике.

Самый популярный материал для постельного белья:

  • бязь,
  • сатин,
  • ситец,
  • поплин,
  • перкаль.

Перед тем как купить постельное белье нужно обратить внимание на его внешний вид: оно не должно иметь каких-либо дефектов, строчки все должны быть ровными, никаких торчащих нитей. Что касается цвета, то психологи рекомендуют пастельные цвета, они расслабляют психику и способствуют глубокому сну.

Выбор подушек

Не забывайте, что сон занимает треть жизни и от комфортного отдыха зависит многое. И то, каким будет ваш сон, во многом зависит от подушки. Поэтому к выбору этого предмета необходимо подходить с максимальной ответственностью.

Купить подушки можно из пуха или синтетики. Все популярнее становятся ортопедические модели: с поддержкой позвоночника, из материалов с эффектом памяти, со сложной формой. Оптимальными считаются классические:

  • квадратные,
  • прямоугольные.

Лучшие ткани для подушек — натуральные, такие как хлопок и шелк. Они не вызовут перегрева и дискомфорта, хорошо впитывают влагу, не накапливают статическое электричество.

Кроме вышеупомянутых характеристик подушки, имеет значение и плотность набивки в ней.

  • жесткие подушки подходят любителям спать на боку;
  • средняя жесткость подушки — для тех, кто предпочитает спать на спине;
  • мягкие подушки — для тех, кто спит на животе.

Домашний текстиль — область, о которой можно говорить бесконечно. Ведь это то, ради чего хочется вернуться домой: ощущение спокойствия, уюта и комфорта. Качество привычных вещей, окружающих нас ежедневно, оставляет безусловный отпечаток на всю нашу жизнь даже в том случае, если мы этого не замечаем.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»