«АЛИСА» – «МЫ ВМЕСТЕ 20 ЛЕТ LIVE»

ПЦ Игоря Матвиенко. Релиз тройного диска состоялся в апреле.

«Алиса» – «Мы вместе 20 лет Live»

Сие издание – вернейший способ сделать любого «алисомана» самым счастливым человеком на Земле. Впрочем, должное «тройнику» отдадут не только фанаты, но и все, кто хотя бы раз в жизни слышал название группы «Алиса». Юбилейная концертная пластинка оформлена с такой любовью и трепетом, что говорить о ней можно только в восхищенных тонах.

«Мы вместе 20 лет Live» представляет собой очень симпатичное нечто, чему место даже не на полке с компакт-дисками – его прямиком можно отправлять к книгам, в раздел маленьких художественных альбомов. Чего стоит одна обложка – естественно, красно-черная: красным вытиснено название, а на черном фоне мечется лидер «Алисы» Константин Кинчев с обнаженным торсом. Лица его не видно, фото скорее символизирует страсть и градус, на котором «Алиса» прожила свои 20 лет. Буклет тоже заслуживает многих добрых слов. Во-первых, здесь приведены тексты всех песен, прозвучавших на юбилейном концерте группы в ДС «Юбилейный» (СПб) 15 ноября 2003 года: отличный повод наконец-то разобрать слова некоторых композиций. Если же говорить серьезно, то образность поэзии Кинчева действительно не всегда полноценно воспринимается на слух, тем более на концертах: написанные на бумаге тексты – хорошее подспорье в восприятии творчества «Алисы». Во-вторых, в буклет включены десятки фотографий, иллюстрирующих разные периоды жизни Константина Кинчева и его группы: очень любопытное зрелище, надо отметить.

Итак, форма практически безупречна, а что с содержанием? В юбилейный концертный альбом вошло тридцать песен: разумеется, группа постаралась отразить все основные хиты – «Земля», «Ветер водит хоровод», «Мое поколение», «Мама», «Движение вспять», «Аэробика», «Трасса Е-95», «Красное на черном», «Мы вместе», «Спокойная ночь» и «Песня без слов» из репертуара Виктора Цоя здесь есть. Любой знаток творчества «Алисы» назовет навскидку еще 10-15 наименований, которые не стали бы лишними на «Greatest Hits» группы. Однако надо иметь в виду, что это не просто «бест», а «бест» концертный.

Готовя программу юбилейного шоу, Кинчев держал в уме не только «золотое старье», но и более современные песни, отражающие его нынешнее духовное состояние (не будем сейчас углубляться в воспоминания о том, как менялись философски-религиозные воззрения Константина Евгеньевича). Поэтому на альбоме звучит много композиций, написанных в последние три-четыре года. Большинство из них смотрятся довольно бледно по сравнению со своими титаническими предшественниками, однако, концертная форма, продемонстрированная «Алисой», сумела этот контраст размыть: отменный звук, харизма вокалиста и инструментальное мастерство музыкантов позволили записи обойтись без явных провисов.

Немного обидно только за третий диск: его более чем скромный 25-минутный хронометраж недвусмысленно дает понять, что тройным этот альбом стал только потому, что на два компакт-диска немного не уместилось все то, что хотелось включить в юбилейный концертник.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Из “девочек” – в жестокие дамы
Как я брал интервью у Тото Кутуньо
Сборник «Высшая лига-5»


««« »»»