Как проверить правильность установки пвх окон после монтажа

Рубрики: [Разное]  

Покупая пластиковые окна, важно еще на этапе выбора убедиться в добросовестности компании. Обычно их монтажом занимается та же фирма, и чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше самому провести приемку готовой конструкции.

Рассмотрим, как это правильно сделать, на что обратить внимание, и какие еще сведения пригодятся владельцам квартир.

Проверка документов

Монтаж окон обычно проводят представители завода изготовителя металлопластиковых конструкций, а также региональные поставщики. Перед заключением договора лучше проверить наличие двух документов:

  • декларации соответствия продукции госстандартам;
  • сертификата ГОСТ ISO 9001.

Установка пластиковых окон

В первом документе указаны такие характеристики конструкций, как:

  • прозрачность стекла (до 0,6);
  • уровень шумоизоляции;
  • параметры теплоизоляции.

После проверки документов, нужно осмотреть окна.

Важно! Отрез профиля должен быть ровным и без изменения оттенка, а доставленный товар без трещин и царапин.

Проверка монтажных работ

Чтобы провести самостоятельную приемку работы установщиков окон, нужно потребовать у компании инструкцию по монтажу. Сверяясь с ней, клиент сможет сделать это без проблем. Хорошие фирмы должны сразу предоставить эту инструкцию.

К числу надежных фирм относится компания «Софос Окна». Она занимается установкой пластиковых окон в Зеленограде и Московской области более 10 лет. Здесь учитывают все пожелания клиентов, знают, как нужно сделать все качественно и быстро.

Советы по приемке

После того, как рабочие завершат монтаж оконной конструкции, нужно внимательно проверить:

  1. Закрываются ли плавно створки. Лучше сделать это несколько раз. Трудности с открыванием и закрыванием говорят о нарушении технологии.
  2. Прилегают ли распашные створки плотно к основной конструкции. Если наблюдается колебание, то оконный блок смонтирован неправильно, есть перекосы, и требуется регулировка петель.
  3. Есть ли зазор в 2-3 см между наружной стеной и блоком, заполненный монтажной пеной. Это является обязательным требованием при установке окон, так как из-за влажности и температурных перепадов они могут менять свою форму.

Внутри квартирных стен пены может и не быть, можно смонтировать блок при помощи штапиков.

Важно: штапики должны быть плотно зафиксированы и закреплены.

Установка пластиковых окон

Если немного толкнуть раму и стеклопакет, то неустойчивые конструкции сразу будут шататься. В этом случае нужно отказываться от приемки и требовать исправления недостатков.

Принимая работу, следует понимать, что пластиковая конструкция должна крепиться к проему при помощи 10–12 дюбелей или саморезов. Причем, они должны быть распределены по всему периметру окна, а не только по бокам.

Проверяя качество креплений, нужно знать, что максимальное расстояние между соседними дюбелями должно составить около 70 см. Если это число больше заданного, то вероятно, что рабочие провели установку ненадежно.

Такие же требования предъявляются к монтажу балконных ПВХ-профилей.

Что еще нужно знать

В многоквартирных домах различных серий могут отличаться размеры оконных проемов. Поэтому покупка нужных ПВХ-профилей может стать большой проблемой для владельцев таких квартир. Узнать все про остекление по сериям домов в Зеленограде можно на сайте компании «Софос Окна». Здесь помогут разобраться с этой проблемой, и подобрать нужные окна для квартиры. Сотрудничество с производителем поможет разумно потратить денежные средства и сэкономить.

Выбирая производителя ПВХ-профилей, нужно убедиться, что монтаж будет проведен по всем правилам, окна соответствуют стандартам качества, а с размерами не будет сюрпризов. Проверка установки оконных профилей проводится по заданному алгоритму. Следует обратить внимание на вертикальность блока, качество крепления створок и другие параметры, изложенные в инструкции по монтажу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»