СИЗ органов дыхания: разновидности, особенности

Рубрики: [Разное]  

Маска

СИЗ дыхания (СИЗОД) представляют собой специализированные устройства, предназначенные для защиты человеческого организма от неблагоприятных производственных факторов. Перед применением СИЗОД требуется собрать некоторую информацию относительно их конфигурации и нюансов применения по прямому назначению.

Описание

СИЗОД способны обеспечить защиту при выполнении рабочих обязанностей в атмосфере, которая была загрязнена вредными для человека веществами, или содержит недостаточное количество кислорода. Они могут исключить проникновение химикатов, газов, аэрозолей в легкие при устранении возгорания, выполнении каких-либо действий на небезопасных производствах, в условиях пылевых бурь, смога. СИЗОД, представленные в каталоге на сайте https://komplekt-siz.ru компании «Комплект М», комплектуются такими элементами, как шнуры, баллоны, в которые закачивается воздух, использующийся человеком для дыхания.

Разновидности

В продаже можно найти несколько разновидностей СИЗОД, каждая из которых имеет свои особенности, например:

  1. Противоаэрозольные респираторы представляют собой наиболее простые приспособления. Они включают в себя полумаски, способные выполнять функции фильтра. Модули могут относиться к одноразовой, многоразовой разновидности. Такие СИЗ характеризуются доступностью и распространенностью. С их помощью можно обеспечить эффективную защиту от пыли, аэрозолей. Благодаря этому обеспечивается широкое применение в медицине, строительной сфере, сельском хозяйстве, а также других схожих отраслях. Нередко они задействуются при проведении ремонтных работ.
  2. Фильтрующие респираторы. Характеризуются усложненной конструкцией, благодаря которой обеспечивается защита от пыли, паров газов. В конструкцию входит полумаска с дыхательными клапанами и сменными фильтрами. Допускается использование на производстве, в медицине, строительстве.
  3. Фильтрующие противогазы. Имеют сходство с респираторами подобного типа, однако характеризуются наличием дополнительной защиты для глаз и находящихся на лице кожных покровов. Наиболее распространёнными приспособлениями подобного типа являются гражданские противогазы. Их часто применяют для эвакуации при чрезвычайных ситуациях, авариях, связанных с попаданием в атмосферу небезопасных химикатов.
  4. Промышленные противогазы. Применяются работниками в условиях промышленных объектов, на которых существует опасность нахождения в атмосфере большого количества вредных веществ. Такие средства способны обеспечить защиту при работе в зараженных зонах. В конструкцию входит резиновый шлем-маска, полностью закрывающий голову.
  5. Самоспасатели. Используются для эвакуации из задымленных зданий во время пожара. Такие приспособления представляют собой изготовленные из термостойкого материала капюшоны. Присутствует полумаска, а также фильтрующий элемент, обеспечивающий защиту от угарного газа.

Каждая разновидность средств индивидуальной защиты имеет свои особенности, которые требуется внимательно изучить, если возникает необходимость купить СИЗ. Такой подход позволит заказать средство, идеально подходящее для использования в конкретных условиях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»