Пес породы бассет-хаунд — это преданный друг и отличный охотник

Рубрики: [Разное]  

No puppy1

Запоминающийся внешний вид и проникновенный взгляд собак породы buffobass, широко известных под названием «бассет-хаунд», завоевали многочисленных поклонников на всех мировых континентах. Также эта необычная порода славится развитым интеллектом и жизнерадостным, покладистым характером.

Происхождение охотничьей породы

Официально родиной бассет-хаундов считается Англия, но французы оспаривают эти сведения, приводя в доказательство свои старинные, средневековые книги с описаниями и рисунками коротконогих гончих нормандского происхождения. Есть документальные свидетельства, что в 17 веке, во Франции, велась большая селекционная работа по разведению породы бассетов.

Бассет хаунд 5

Примерно с этого времени, низкорослые собаки расширяли свою квалификацию, от охоты на норных животных, до преследования по кровавому следу и добычи тушек застреленных фазанов. Благодаря невысокому росту и сильному, крепкому телосложению, такая разновидность гончих могла пролезать в кустарниковые заросли и самые неудобные, для прохождения лошади и человека, места. Из завалов валежника и оврагов бассеты уверенно и надежно доставляли подстреленную дичь хозяевам.

Они стали незаменимыми спутниками пеших охотников, а поскольку таким способом добывали дичь люди победнее, то уникальный нюх собак этой породы стал использоваться крестьянами для поисков редких и дорогих грибов, трюфелей, которые растут под землей.

Бассет хаунд  4

Начиная с 19 века, порода продолжила свое развитие уже в Англии, где к ее селекции добавили генетику бладхаундов. От этих признанных чемпионов среди гончих по кровавому следу, бассеты получили максимально заниженную посадку корпуса и длинные, висячие уши. Само название «бассет» имеет английское происхождение и переводится как «низкий». В России представители данной породы впервые появились в результате заграничных поездок Петра I и жили в Измайловском зоопарке. Однако, в то время такие случаи были единичными и не получили дальнейшего развития.

Бассет-хаунд

Только в 70-х годах прошлого столетия, в Советском Союзе появилось достаточное количество заводчиков бассетов, чтобы можно было создавать клубы этой породы и заниматься ее плановым разведением. Сейчас во многих странах появилось множество поклонников этих милых, неуклюжих псов с печальным, как будто укоряющим, взглядом.

Особенности экстерьера

На первый взгляд, длинное, шерстяное туловище на коротких ножках производит впечатление неповоротливого и медлительного. Но на практике становится понятно, что именно такие пропорции экстерьера бассет-хаундов помогают им легче справляться с преодолением неровностей рельефа. Средний вес собак колеблется от 18 до 28 кг, при росте в холке от 33 до 38 см. Основные черты внешнего вида состоят из следующих особенностей:

  • корпус мускулистый, удлиненной цилиндрической формы, при одинаковой высоте холки и крупа;
  • грудная клетка достаточно широкая и глубокая, с хорошо развитыми мышцами;
  • куполовидная голова заканчивается большой мордой с брылястой верхней челюстью;
  • глаза посажены неглубоко и, благодаря особым складкам под ними, придают морде постоянно меланхоличный вид;
  • бархатистые, тонкие уши, с низкой посадкой, свисают по сторонам шеи;
  • ноги у собаки коренастые, мясистые, приспособлены к хорошим махам передних конечностей и пружинистым толчкам задних;
  • хвост саблевидной, упругой формы почти всегда поднят вверх;
  • окрас прилегающей шерсти чаще всего состоит из трех цветов, белого, рыжего и коричневого, но встречаются двухцветные особи, без коричневых подпалин.

Бассет хаунд   3

Собака прекрасно приспособлена к бегу по сложным перепадам местности и может, постепенно разгоняясь, набирать хорошую скорость.

Черты характера бассетов

Собак этой породы веками разводили ради их рабочих качеств и у них сложился собственный склад характера, при котором они находятся в хороших отношениях с хозяевами, но всегда оставляют за собой право на проявления инициативы. Как большинство охотничьих пород, бассет не агрессивен по отношению к людям и другим животным, но он способен запомнить обиду, а затем отомстить какой-нибудь мелкой пакостью. На прогулке бассеты изобретательные и веселые компаньоны, но дома их любимым занятием часто бывает спокойный отдых на диване. Принимая во внимание склонность развития у них личного мировоззрения, дрессировку и воспитание молодняка надо начинать как можно раньше.

Бассет хаунд

Приобретать породистых, здоровых щенков необходимо от чистокровных производителей, как через клубы и частных владельцев, так и в питомниках, которые специализируются на разведении этой интересной породы.

 

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»