Как год выпуска и пробег влияют на стоимость подержанного автомобиля?

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Skoda octavia

Немалая доля сделок купли-продажи, совершаемых на российском рынке автомобилей, приходится на транспортные средства с пробегом. Среди подержанных машин у отечественных покупателей весьма оживленным спросом пользуется Skoda Octavia. Ознакомиться с актуальными ценами на эту модель можно на сайте https://carro.ru/used/skoda/octavia/. Ключевыми ценообразующими факторами для подержанных машин принято считать пробег и год выпуска ТС. О том, как именно они влияют на стоимость автомобиля, стоит узнать каждому покупателю, желающему приобрести б/у машину на максимально выгодных условиях.

В копилку знаний автолюбителей

Чем старше автомобиль, тем дешевле он оценивается, однако в ходе определения стоимости реализации, помимо возраста машины учитывается скорость обновления модельного ряда конкретной марки ТС. Так, две машины с одинаковыми техническими характеристиками и годом выпуска могут оцениваться по разному в силу того, что один из производителей чаще выпускает на рынок более усовершенствованные версии.

Иными словами, автомобили, принадлежащие к практически ежегодно обновляемой товарной линейке, дешевеют гораздо быстрее транспортных средств, долго остающихся флагманами своего модельного ряда. В целом же снижение стоимости машин по мере увеличения их возраста обусловлено повышением риска выхода транспортного средства из строя по причине усиливающегося износа деталей различных узлов и механизмов. Стоит отметить, что эта тенденция не распространяется на раритетные автомобили, которые высоко ценятся коллекционерами. Таким машины, с возрастом, напротив лишь дорожают.

Аналогичную возрасту роль в удешевлении залоговых автомобилей играет и пробег. Чем больше километраж машины, тем меньше становится их эксплуатационный ресурс. В частности, транспортные средства с пробегом более 100 тыс. км пользуются сравнительно невысоким спросом среди подержанных транспортных средств, вследствие чего их рыночная стоимость сравнительно невелика. Тем не менее при наличии у продавца доказательств о том, что машина исправно проходила ТО по регламенту производителя, влияние пройденного километража на процесс оценки будет не столь ярко выраженным. Учтя перечисленные факторы, автовладельцы смогут без труда определить реальную стоимость предлагаемого авто с пробегом и задействовать максимум аргументов при торге.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»