Какая рыба водится в Астрахани на раскатах?

Рубрики: [Разное]  

Астраханская речная рыба

Астраханский край славится своими возможностями для перспективной и увлекательной рыбалки. Здесь, в дельте реки Волга образовалась уникальная экосистема, позволяющая ловить рыбу практически на протяжении всего года, а расширенная инфраструктура позволяет насладиться комфортным отдыхом и получить максимум удовольствия. Цены на рыбалку в Астрахани отличаются демократичностью – они вряд ли нанесут сокрушительный удар по семейному бюджету.

Рыбачить у нас можно практически круглый год. Периоды клева разной рыбы сменяются один за другим, в зависимости от погодных условий.

Календарь астраханской рыбалки

Как только температура воды начнет прогреваться, рыба начинает двигаться вверх, против течения к местам нереста. Самое сложное – выбрать подходящее для рыбалки место. Особенно, это касается тех, у кого есть индивидуальные предпочтения, касающиеся снастей и определенных видов рыб. Но расстраиваться по этому поводу точно не нужно – опытные егеря рыболовных баз обязательно подскажут, где находятся наиболее перспективные места для ловли тех или иных представителей ихтиофауны.

На раскатах Волги рыбы много. Чтобы сориентироваться в этом разнообразии, можно классифицировать астраханскую рыбалку по временам года:

  • Зимняя. Уже в конце осени на большей части водоемов образуется хороший лед, а это значит, что пришло время для полноценного отдыха настоящих мужчин. Зимой на раскатах хорошо клюет щука, окуни, вобла и, конечно же, жирный лещ.
  • Весенняя. Рыбалка на Волге в это время года считается достаточно активной. Вода насыщается кислородом, а рыба выходит из своих стоянок, пробираясь к местам нереста. Естественно, после спячки голодная и прожорливая. В это время года активно ловится хищник: щука, судак, сом, жерех, окунь, а также вобла, чехонь и т.д.
  • Летняя. В этот период широко используются различные виды снастей: спиннинги, маховые поплавочные удочки, фидерные и обыкновенные донки. Наибольший интерес представляет рыбалка на сома, сазана, судака, леща. Летний период интересен рыбакам по причине серьезного оживления речной рыбы.
  • Осенняя. Это время года идеально подходит для удачной и увлекательной рыбалки. Протоки Волги в буквальном смысле дают возможность наловить различную рыбу, которая активно набирает вес к зимовке. На мелководье обитает белая рыба, а также окунь и щука. С приходом первых холодов на раскаты приезжают охотники за жерехом, судаком и зубастой хищницей.

Отправляясь на рыбалку в дельту, всегда можно рассчитывать на рыболовный трофей. Главное – правильно подобрать снасти и определиться с местом ловли рыбы. А здесь уже имеет смысл обратиться к знающим рыболовам. Они подскажут наиболее перспективный участок, а также порекомендуют тот или иной способ ловли, в зависимости от желанного трофея и особенностей его поведения.

Советы и рекомендации

Отправляясь на рыбалку в Астраханский край, нужно учитывать, что это – удивительное место, откуда нельзя уехать без трофея. Чтобы использовать по максимуму все возможности этой местности, прихватите с собой разнообразные приманки и снасти, чтобы испытать все способы ловли рыбы.

Большое значение имеет организация рыбалки. Одно дело – приехать дикарями. И совсем другое дело, когда после насыщенного дня тебя встречает наваристая уха, чистая постель и подготовленный стол с закусками и живой водой. Ради этого стоит посетить рыболовную базу, в которой есть все возможности для полноценного отдыха.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»