Почему ребенок скрипит зубами и как это влияет на эмаль

Рубрики: [Разное]  

Бытует мнение, что скрежет зубами у ребенка — первый признак заражения паразитами. Однако научного подтверждения эта теория не имеет.

Патология, при которой происходит спазм жевательной мускулатуры и скрипение зубов, в науке получила название бруксизм. Как утверждают специалисты детской стоматологии в Митино, его нельзя недооценивать. Несерьезная, на первый взгляд, проблема может быть следствием частых стрессов и заболеваний нервной системы, а также спровоцировать преждевременную порчу детских зубов.

С чем связано появление патологии

В каких случаях можно обойтись без лечения, а когда оно требуется в обязательном порядке? Для начала нужно разобраться в причинах появления бруксизма. Несмотря на то, что они до конца не исследованы, выделяют несколько гипотез возникновения патологии:

  • Прорезывание зубов. В период формирования молочного или постоянного прикуса появление новой зубной единицы нередко сопровождается зудом и болью. Ребенок крепко сжимает зубы, пытаясь избавиться от неприятных ощущений. Такой скрежет можно услышать не только ночью, но и днем.

  • Чрезмерная возбудимость. У гиперактивных детей патология встречается чаще, чем у спокойных. Если в течение дня ребенок был слишком эмоционален или перед сном играл в подвижные игры, от перевозбуждения у него происходит ночью спазм жевательной мускулатуры и скрежетание.

  • Нервные расстройства. Регулярный скрип зубами может свидетельствовать о серьезных недугах. Необходимо следить за общим состоянием ребенка. Если скрежет сопровождается беспокойным сном, учащенным дыханием и сердцебиением, раздражительностью в период бодрствования, то это верные признаки неврологических нарушений у малыша.

  • Неправильное расположение зубов. Различные зубные аномалии, в том числе дефекты прикуса, приводят к нарушению функций зубочелюстного аппарата и стойкому мышечному напряжению. Последствием этого становится бруксизм.

  • Патологии миндалин. У детей, имеющих проблемы с дыхательной системой и аденоидами, появляется храп во сне, скрип зубами, кашель.

Не стоит забывать и о генетическом факторе. Если у родителей или близких родственников имеется такая патология, то вероятнее всего, что ребенок тоже ее унаследует. Обычно к 7–8 годам признаки бруксизма исчезают.

Как вылечить бруксизм у ребенка

Скрип зубов — это не болезнь, а сопутствующий симптом. Поэтому лечение подбирается в зависимости от установленного диагноза. Признаки бруксизма устраняются с помощью таких методов:

  1. Консервативная терапия. Используется при однократных или изредка повторяющихся приступах, а также как вспомогательный способ лечения неврологических расстройств. Заключается в организации благоприятной атмосферы, в которой находится ребенок, режима сна, чтения книг на ночь, прослушивании спокойной музыки.

  2. Медикаментозное лечение. Назначается при выявлении отклонений психоэмоционального состояния ребенка, заболеваниях органов дыхания и других систем организма.

  3. Исправление дефектов зубочелюстного аппарата. Для коррекции прикуса устанавливаются ортодонтические конструкции. Они предназначены для исправления дефектов зубного ряда, которые послужили причиной появления ночного скрежета.

Также применяются процедуры, которые направлены на улучшение функционального состояния мышц шеи, воротниковой зоны, челюсти. К ним относится массаж, магнитотерапия, ультразвуковые техники.

Влияет ли бруксизм на зубную эмаль

Обычно скрежетание длится не более 10 секунд, однако регулярное повторение этих приступов должно насторожить родителей. Дело в том, что зубная эмаль постепенно истончается под действием сильного сжатия челюстей. Увеличивается риск развития кариеса, а зубы становятся чувствительными, хрупкими.

Во избежание преждевременного разрушения зубных единиц необходимо посещать стоматологический кабинет один раз в три месяца. Профилактические осмотры позволяют контролировать состояние зубов и вовремя принять меры. Кроме этого, существуют специальные ночные капы. Они защищают эмаль и предотвращают стираемость зубов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»