Правила работы на высоте

Рубрики: [Разное]  

Нормативная документация для альпинизма

Работа на большой высоте в любом случае сопряжена с большим риском. И чтобы минимизировать его, необходимо всегда выполнять все меры безопасности и правила по охране труда. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, компания-работодатель обязуется создать и следить за функционированием системы охраны труда. Это обязательная часть документооборота при промышленном альпинизме.

Работы на высоте: что включает

Понятие «работы на высоте» предполагает, согласно правилам охраны труда, все действия, которые выполняются с риском упасть с высоты от 1,8 м. К этой категории еще относят случаи, когда сотруднику нужно подниматься по лестнице на 5 м вверх. Допускается угол уклона в 75 градусов и более. Также сюда причисляют те работы, где сотрудник находится на площадке, дистанция от которой составляет 2 м до перепадов без ограды, причем высота должна быть от 1,8 м, а сама высота ограды до 1,1 м. Еще один пункт предполагает работы, где есть риск для сотрудника упасть с высоты до 1,8 м, но при этом все мероприятия осуществляются непосредственно над машинами и другими агрегатами.

Какие документы являются обязательными

После того как оценены риски и определены наиболее опасные факторы производственной деятельности, требуется предложить варианты для их устранения. На основе таких данных осуществляется разработка ППР на высоте, то есть план производства работ на высоте. Также известен как технологическая карта при работе на высоте. Разработка считается достаточно трудоемким процессом, для которого требуются соответствующие знания, опыт в области безопасности труда. В плане обязательно нужно прописать средства индивидуальной защиты, которые помогают уменьшить риск падения. На основе составленного плана гораздо легче закупать все требуемое оборудование. Это поможет избежать такой ситуации, когда работодатель купил средства персональной защиты, но не знает, как выполнять работы с ними.

Также не обойтись без плана по спасению и эвакуации работника. Документ разрабатывают на случай аварии. Это тоже часть системы охраны труда. Если отсутствует такой план, то запрещается приступать к выполнению любых заданий на высоте. В плане должны быть прописаны все варианты по спасению работников в зоне, где выполняются работы, а также в ближайшей доступности. Кстати многие сценарии отрабатывают дополнительно прямо на площадке. Благодаря этому получается составить максимально подробный и грамотный план.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»