Рустам Тарико. Человек, создавший «Русский стандарт»

Рубрики: [Разное]  

Тарико

Рустам Васильевич Тарико сегодня является одним из самых успешных предпринимателей России. Его компания владеет брендами, знакомыми всему миру: Johnnie Walker, Martini, Zubrowka, Smirnoff. Родившийся в небольшом городе в Татарстане, он смог добиться карьерных высот, которым может позавидовать любой российский бизнесмен.

Начало карьеры

Тарико Рустам родом из города Мензелинска, расположенного в Татарстане. Родился в 1962 году. Интерес к предпринимательской деятельности у Рустама появился с самого детства, еще в школе он создал музыкальный коллектив, с которым выступал в местном Дворце культуры. Таким образом ансамбль Рустама заработал свои первые деньги.

В 1989 году у Рустама начался новый период в жизни. Он переехал в Москву для учебы в Московском институте инженеров транспорта (МИИТ). На последнем курсе начал свою трудовую деятельность. Сначала был сотрудником турагентства. Позже перешел на должность консультанта в итальянскую компанию «Ferrero», а затем – «Martini & Rossi».

«Руст»

Опыт в сфере продаж алкоголя помог в открытии первой собственной компании Рустама Тарико — «Руст ИНК.», которая занималась торговлей алкогольной продукцией, в том числе поставляла на российский рынок бренды:

  • Johnnie Walker;
  • Martini;
  • Smirnoff;
  • Rémy Cointreau;
  • Bacardi.

Всего за три года Рустаму удалось выстроить сбытовую сеть по продаже алкопродукции по всей стране.

После получения бизнес-образования во французской школе INSEAD Тарико Рустам изменил направление деятельности компании — начал экспансию на мировой рынок. В 2006 году приобрел домены Vodka.ru и Vodka.com. В 2011-м купил 70% винного дома Gancia, основатель которого Карло Ганча первым в Италии начал производить игристое вино. В 2013-м еще одним активом холдинга «Руст» Тарико стала польская корпорация CEDC, владелец брендов Zubrowka, Absolwent, Soplica. С этого момента «Руст» Тарико — один из самых крупных производителей водки в мире.

«Банк Русский Стандарт»

Активы Тарико не ограничиваются только компаниями, реализующими алкогольную продукцию. В 1999 году Рустаму Тарико удалось приобрести «Агрооптбанк», он переименовал его в Банк Русский Стандарт. Одной из первых эта финансовая организация начала выдавать беззалоговые кредиты. Уже к 2004-у стоимость банка достигла 1 млрд рублей, в том же году Банк Русский Стандарт был вторым после «Сбербанка» по числу выданных потребительских кредитов.

В 2005 году АО «Банк Русский Стандарт» стал эксклюзивным оператором платежной системы «AmericanExpress». Позже банк Рустама Васильевича Тарико внедрил ряд востребованных технологий: биометрию, переводы «в один клик», снятие наличные на кассах магазинов. К 2016 году Банк Русский Стандарт вошел в число российских банков, получивших наибольшую прибыль, заняв 16-ю строчку. Сегодня число клиентов банка составляет 29 млн человек.

Еще одно направление деятельности — компания «Русский Стандарт Страхование», которая предоставляет услуги по страхованию жизни и здоровья. В настоящий момент число клиентов организации превышает 2 млн человек. Это 20 млн выданных полисов.

Благотворительные инициативы

Рустам Тарико — известный благотворитель и меценат, основатель благотворительного фонда «Русский Стандарт», который оказывает поддержку нескольким категориям граждан: инвалидам, малоимущим, безработным. Бизнесмен уделяет особое внимание помощи талантливой молодежи — помогает получить образование и устроиться на высокооплачиваемую работу. Многие детские учебные организации финансируются Фондом, среди них — Вторая Санкт-Петербургская гимназия, «Специальный детский дом для детей-сирот, «Фонд Бориса Эйфмана поддержки балетного искусства». В 2012 году он также построил инновационный детский парк «Буратино», который располагается на Юго-Западе Москвы. Часто посещает благотворительные мероприятия. Например, участвовал в благотворительном «Бале любви», организованном Натальей Водяновой в 2008 году.

Дополнительные сведения

У Рустама Тарико трое детей. Активно занимается спортом — любит теннис, горные лыжи, яхтинг. Обожает путешествия. Полиглот, говорит на четырех языках — русском, татарском, английском и итальянском. Входил в рейтинг богатейших людей России по версии Forbes, а также в список «Топ-100 российских менеджеров».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»