Предсказание апокалипсиса

Рубрики: [Фейсбук]  

Люди любят предсказывать апокалипсисы.

За последнее время я видел тьму пророчеств о том, что на сентябрьских выборах будет «полная катастрофа для власти», «Хабаровск в десяти регионах», «массовое возмущение и провал» и так далее.

До этого была революция из-за Фургала. Кстати, где она?

До этого мне обещали революцию в связи с карантином.

До этого конец света наступал из-за того, что Любовь, кажется, Соболь не сделали депутатом Мосгордумы. Забыли, проехали.

А еще раньше «конец режиму» — никто не помнит, один я помню, — приходил, поскольку толпа подростков бегала по Тверской весной 2017 года. Годы прошли. У тех подростков бороды выросли. Режим на месте.

Вот и сейчас ничего этакого не произошло.

Губернаторы, которых хотела избрать власть, благополучно избрались.

Ростислав Антонов, человек из русского движения, выиграл выборы в заксобрание Новосибирска, хотя россияне Кац, Шлосберг и Ко старались его туда не пустить. Ой-вэй. Мои поздравления Ростиславу.

Патриотическая партия «За Правду» победила в Рязанской области. Не могла не: Захар оттуда родом, да и книжку про Есенина только что написал. А больше нигде не победила, что интересно. Прилепин действовал строго по макету «Родины» 2003 года, но что-то в этом макете уже не работает.

Партия «Новые люди», которую многие страстно рекламировали и многие мочили, выиграла в четырех регионах и Томске, — и, похоже, именно она через год сменит в Думе уходящую натуру «Справедливой России», где я когда-то провел несколько славных лет. Грустно, но справедливо.

А вот всевозможные «партии танчиков» или что там еще было экзотического — оказались старыми людьми и никуда не попали.

Еще одна лояльно либеральная «Партия Роста», которую особо не рекламировали, но и не мочили, в целом провалилась. Имени Шнурова оказалось мало.

Ну и наконец, в Томске и Новосибирске избрались два депутата-навальниста. Казалось бы, нельзя-нельзя. Оказывается, можно.

Все это, честно говоря, рутина.

Но я люблю, когда вокруг рутина, а когда толпы, плакатики, крики, аресты и снайперы, словом, катастрофа — увы, давно уже не люблю.

Но тем, кто ее, катастрофу, по-прежнему любит — и все время пророчит, я хочу сказать: не спешите.

Годы идут, а ваши революции не происходят и не происходят, и мы так и живем в прекрасном мире, где ничего не произошло.

 

 

 


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»