Нарушение кровообращения в конечностях

Рубрики: [Разное]  

Считается, что заболевание конечностей начинается с болезненных ощущений. Но усталость ног при физической нагрузке и холодные стопы – это первые признаки того, что через несколько лет может развиться облитерация сосудов. Тревожным сигналом также является онемение конечности, медленный рост ногтей и выпадение волос на ноге.

Поскольку функции конечностей не меняются и не ограничивается трудоспособность, на ранние признаки болезни внимание мало кто обращает.

Чем опасно нарушение кровообращения?

Сначала боль появляется при интенсивной ходьбе или беге. Когда человек останавливается для отдыха, она проходит и он может пройти ещё достаточно много. Со временем болезненные ощущения могут перемещаться с икроножных к бедренной или ягодичной мышце. Тогда физические нагрузки приносят дискомфорт, а времени для отдыха требуется больше. Пациент может даже не заметить, как замедляется его движение.

Уже на этой стадии следует применять лекарство для улучшения кровообращения во избежание развития болезни. Если не сделать этого вовремя, возникнут более опасные проблемы.

Причины нарушения кровотока:

  1. Атеросклероз сосудов.
  2. Травмы ног.
  3. Последствия диабета.
  4. Закупорка вен.

Прогрессирование заболевание проявится постоянной болью во время ходьбы. Когда кровоток не сможет питать кислородом все ткани, появится боль в покое. Чаще всего она проявляется ночью, при нахождении тела в горизонтальном положении. Больному может понадобиться опускать ногу несколько раз за ночь. От этого страдает качество сна и общее состояние человека.

Но при критическом нарушении кровообращения и нехватке кислорода развивается некроз тканей, который может привести к гангрене. Врачи при осмотре выявляют бледность кожи, деформацию сосудов и мышц, чувствительность стоп к низким температурам. В таком случае пациент нуждается в неотложной медицинской помощи.

Как лечить заболевание?

Прежде всего выполняется доплеровское ультразвуковое исследование сосудов для выявления степени поражения.

Существует три стадии ишемии конечностей:

  • 1 степень (начальная стадия). Может проявиться ещё до 40 лет, выражается перемежающейся хромотой;
  • 2 степень. Ухудшается двигательная активность пациентов;
  • 3 степень. Критическая, развивающийся некроз может привести к ампутации пораженного участка.

Нарушение кровотока – это смертельно опасное заболевание, которое прогрессирует без надлежащего лечения. Даже хирургическое вмешательство не гарантирует полного выздоровления, если болезнь сильно запущена.

Чтобы не допустить такого развития, следует незамедлительно приступать к лечению уже при первых симптомах. Первым делом нужно использовать лекарство, улучшающее кровообращение (Плетал) в организме. Оно есть для наружного и внутреннего применения.

К сожалению, оно не продается в аптеках. Но можно сделать заказ на сайте компании-производителя с доставкой в любую аптеку города. Применение препарата должно быть регулярным.

Следим за образом жизни

Лечение препаратом будет эффективно, если у пациента нет вредных привычек. Также приветствуется посильное занятие специальным комплексом физических упражнений.

Консервативная терапия предполагает приём лекарств для улучшения кровотока вместе с согревающими гелями. Если терапия начата вовремя, то она улучшит качество жизни человека, облегчит симптомы и остановит прогрессирование болезни. Так можно отсрочить или вовсе избежать хирургического вмешательства.

Каждому человеку, достигшему 30-летнего возраста стоит серьёзно относиться к своему здоровью и обращать внимание на первые болезненные ощущения в конечностях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»