На что обратить внимание при выборе дивана для гостиной

Рубрики: [Разное]  

Выбирать диван для гостиной – дело ответственное и трудоёмкое. Ведь мебель должна быть не только красивой, но и комфортной для сна. Из нашей статьи вы узнаете о видах диванов по каркасу и о типах обивки. Также мы расскажем, какой механизм лучше всего подойдёт для дизайна гостиной.

Габариты

Первое, о чём стоит подумать при выборе дивана – это его размер. Если у вас небольшая семья, отдайте предпочтение стандартной трёхместной модели длиной до двух метров. Если домочадцев больше или вы любите принимать гостей, остановите выбор на угловом диване; обычно он рассчитан на 5-6 персон, а также является превосходным местом для сна.

Любителям неординарных решений подойдёт мебель полукруглой формы. Особенно выгодно такой предмет интерьера будет смотреться в маленькой квартире-студии, где нужно выделить зону отдыха. Отличный вариант для малогабаритной гостиной — диван – трансформер. В чём его удобство? Он сочетает в себе сразу две функции; во-первых, служит спальным местом, во-вторых, может выступать в качестве офисной мебели.

На сайте вы найдёте подходящую модель по фасону и качеству.

Какой каркас лучше?

Важнейшим критерием при выборе дивана считается каркас. Чем он надёжнее, тем долговечнее мебель. По материалу изготовления каркаса различают следующие типы:

  1. Деревянный массив. Экологически чистый продукт высокого качества и длительным сроком использования. Обычно из этого материала создают дорогостоящие модели для классического интерьера.
  2. ДСП. Плюс данного каркаса – доступная цена и прочность. Также ДСП устойчива к влаге. Среди минусов – короткий срок службы, тяжеловесность.
  3. МДФ. Популярный материал, по качеству почти не уступает дереву, но стоит гораздо дешевле.
  4. Многослойная фанера. Обладает прочностью, устойчива к усыханию, не трескается. Чем толще фанера, тем дольше прослужит изделие.
  5. Металл. Отличается лёгкостью и долговечностью. Лёгок в обращении, благодаря чему может служить средством в изготовлении диванов необычного дизайна.

Наполнитель и обивка

Выбор дивана не обойдётся без выбора наполнителя. Одним из самых удобных в использовании считается пенополиуретан. Он мягок и хорошо пружинит, повторяя изгибы тела. Также прекрасный вариант – пружинный блок. Он без труда выдерживает большой вес и обладает высоким сроком эксплуатации.

Чтобы купить диван с другим наполнителем (синтепон, холлофайбер, латекс), необходимо проверить его на качество. Для этого следует присесть на диван, а затем встать. Если поверхность быстро вернулась в исходное положение, наполнитель хороший.

Выбирая диван для интерьера гостиной, обратите внимание на обивку. Выделяют три основные категории:

  1. Ткань. Самые износостойкие – микрофибра, гобелен, арпатек. А велюр и флок, хоть и приятные на ощупь, требуют бережной чистки и аккуратного обращения.
  2. Натуральная кожа. Долго не теряет своих природных свойств, отличается прочностью. Однако это дорогой материал и капризен в уходе.
  3. Экокожа. Оптимальный вариант для любого покупателя.

Лучше не скупиться на обивку при выборе дивана – тогда она будет долго радовать вас. И не придётся переплачивать за перетяжку, когда обивка придёт в негодность.

Виды механизмов

На современном рынке представлено множество моделей на любой вкус и кошелек. Самые популярные: книжка, «еврокнижка», софа, «аккордеон», раскладушка. В недавнее время появился механизм «дельфин». Рассмотрим подробнее.

  1. Книжка. Легко раскладывается, но не подойдёт для маленькой гостиной, так как требует пространства между стеной и диваном.
  2. «Еврокнижка». Отличие от обычной книжки в том, чтобы вытянуть сиденье и на его место установить спинку.
  3. Софа. Удобны и просты в использовании. Двойной матрас служит и сиденьем и в разложенном виде местом для сна.
  4. «Аккордеон». Подойдёт для просторной гостиной, благодаря большому спальному месту, но дизайн мебели достаточно громоздкий и отсутствует изголовье.

Механизм «дельфин» комфортен в применении, благодаря специальной петле, которая находится под сиденьем. Подходит для углового дивана. А вот тип «американской раскладушки» подойдёт для большой семьи, так как имеет большое сидение.

Источник: https://etagijournal.ru/ps/sovremennyy-divan-v-gostinuyu/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»