Можно ли сделать МРТ в Москве без направления?

Рубрики: [Разное]  

Для большинства исследовательских и лечебных процедур требуется особое назначение врача, так как практически у всех медицинских манипуляций есть персональные или абсолютные ограничения. Это касается и такого, с первого взгляда безопасного, вида диагностики, как МРТ. В Москве скрининги доступны «на каждом углу», так как сотни центров диагностики предлагают данную услугу, но можно ли проходить ее без направления — вопрос неоднозначный.

Когда нужно, а когда необязательно назначение врача?

Если пациент отправляется на обследование впервые, и до этого никогда не делал МРТ, в Москве сначала нужно проконсультироваться с рентгенологом или профильным доктором. Это необходимо для установления возможных противопоказаний, среди которых есть абсолютные запреты. Так, отказаться от магнитной томографии придется, если у больного обнаруживается:

1. Проведенная до этого металлическая имплантация. Если в тканях есть ферромагнитные элементы, которые нельзя даже временно снять, то диагностика категорически запрещена. Электронные или металлические компоненты внутри тела могут выйти из строя, сильно разогреться, деформироваться и навредить человеку изнутри.

2. Первые недели беременности. Чтобы не оказывать физикального воздействия на быстро развивающийся плод, лучше оградить его от любых внешних влияний, включая попадания в мощное магнитное поле.

3. Аллергия на фармпрепараты. Ограничение актуально, если запланировано контрастирование, а у пациента есть реакция на компоненты препарата.

Если у посетителя киники не обнаружено указанных противопоказаний, отправляться на диагностику можно относительно спокойно, но все равно присутствует риск выявления персональных ограничений, например, клаустрофобия или большой вес (для стандартных аппаратов), неконтролируемая эмоциональная возбужденность, психические нарушения, чрезмерно тяжелое состояние или шок. В любом случае рекомендовано сначала пообщаться с доктором на предмет использования томографии.

Без направления делать МРТ в Москве можно, если пациент уже пользовался данной услугой, знает, в какой области организма искать проблему, проходит обследования профилактически. В остальных случаях это может быть нецелесообразно.

Где проводится диагностика?

Чтобы отыскать медучреждения, в которых можно пройти томографическую процедуру, воспользуйтесь бесплатным городским ресурсом https://36go.ru/mrt/. Здесь собраны все клиники МРТ, которые легко сравнить по ценам, техническому описанию, рейтингам, расположению и отзывам. Переходите на портал, изучайте лучшие варианты рядом с домом и записывайтесь на диагностику с бонусами от службы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»