Как выжить в период менопаузы

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Прекращение менструального цикла – едва ли не самый тяжелый период в жизни женщины. Он может длиться от года до нескольких лет. В это время организм резко снижает выработку эстрогена и прогестерона, что вызывает перестройку всех внутренних систем. Ощущения – не самые приятные: частые приливы жара, сердцебиение, ночная потливость, сухость во влагалище, нервозность и частые перепады настроения, депрессии, мигрени, боли в суставах и нижней части живота, постоянное чувство усталости и апатия – это краткий список возможных «сюрпризов» менопаузы. Даже прием гинеколога и выполнение всех его рекомендаций не решит все сложности, с которыми придется столкнуться. А ведь справляться как-то придется…

Причины плохого самочувствия

В нашем организме всем правят гормоны. Они диктуют, когда спать, когда есть, когда взрослеть и когда беременеть, когда нервничать и когда радоваться жизни. Естественно, перестановки в таком «правительстве» для организма не проходят бесследно. Снижение выработки половых гормонов сбивает всю систему гормональной регуляции организма:

  • повышается уровень «плохого» холестерина, что становится причиной различных сердечно-сосудистых патологий;

  • сбой углеводно-жирового обмена в целом провоцирует дополнительное отложение жировой ткани и увеличение массы тела за счет абдоминального ожирения (с отложением жира в области брюшной стенки);

  • изменения минерального обмена приводят к снижению плотности костной массы и риску развития остеопороза;

  • падение скорости метаболизма в дополнение к ожирению провоцирует снижение объема мышечной ткани

В норме климакс наступает в возрасте 45–50 лет. Точные сроки во многом зависят от генетики, образа жизни, питания, наличия вредных привычек и общего здоровья женщины. В условиях постоянных стрессов, при курении, нарушении веса менопауза может начаться в возрасте 36–40 лет. Сходная ситуация может наблюдаться после химиотерапии, на фоне тяжелых хронических заболеваний и при проживании в высокогорных районах. Поздний климакс – более редкое явление. Обычно он наблюдается при длительном приеме гормональных средств.

Как подготовиться к менопаузе

Если до 45 лет времени еще достаточно, можно заранее подготовить свой организм к неприятному периоду:

  • Избавьтесь от вредных привычек, отравляющих ваш организм – бросьте курить, откажитесь от алкогольных напитков, не злоупотребляйте фастфудом.

  • Старайтесь не показываться на солнце в летний период без средств защиты – солнечных очков, головных уборов, специальных кремов.

  • Сбросьте вес и, по мере возможности, восстановите нормальный обмен веществ.

  • Пейте достаточное количество чистой негазированной воды (не менее 1,5–2 литров).

  • Старайтесь больше двигаться – займитесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе.

  • Пересмотрите свой ежедневный рацион – откажитесь от избытка сладостей, консервированной и рафинированной продукции.

  • Периодически принимайте специально подобранные витаминно-минеральные комплексы – чтобы не ошибиться с выбором, проконсультируйтесь с врачом.

  • Минимизируйте воздействие стрессов – пересмотрите свое отношение к травмирующей ситуации, при необходимости смените работу и место жительства, принимайте успокаивающие средства, не отказывайтесь от помощи психолога.

  • Посещайте профилактические осмотры – это поможет своевременно выявить и устранить заболевания.

Что делать, если менопауза уже началась

Чтобы неприятные проявления гормональной перестройки вредили вам как можно меньше, старайтесь в этот период придерживаться следующих правил:

  • Употребляйте больше продуктов, богатых кальцием – суточная норма этого минерала для женщин после 50-ти составляет 1200 мг.

  • Откажитесь от курения, употребления алкоголя, кофеина, ограничьте количество потребляемой соли и белка – эти факторы усугубляют симптомы менопаузы и способствуют вымыванию кальция из организма.

  • Включите в ежедневный рацион продукты с содержанием фитоэстрогенов – растительными аналогами эстрогена.

  • Чаще бывайте на свежем воздухе. Если это трудновыполнимая задача – обеспечьте себе постоянный доступ к открытому окну, чтобы в случае очередного прилива можно было спокойно отдышаться.

  • Исключите (хотя бы на время) из своего гардероба тесную одежду – она только усугубит нарушение кровообращения, характерное для менопаузы.

  • Держите под рукой аптечку с основными лекарствами – не лишними будут средства от головной боли и мигрени, препараты для снижения давления, успокоительные средства.

  • Ложитесь не позднее 23:00, предварительно проветрив комнату.

В этот период организм может негативно отзываться на любое внешнее воздействие – нервный стресс, недосыпание, духота и даже длительный контакт с телефоном или планшетом могут стать причиной серьезного недомогания. По возможности старайтесь больше отдыхать, решать сложные и беспокойные вопросы в дневное время и главное помните, что все неприятные ощущения – временное явление. При соблюдении здорового режима, уже через несколько месяцев ваша жизнь войдет в привычную колею.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»