Как гаджеты помогают сохранить здоровье зубов

Рубрики: [Разное]  

Представляем подборку самых интересных инноваций в стоматологии. Некоторые из них уже активно внедряются в практику, за другими — весьма недалекое будущее.

Зубная щетка с приложением

Казалось бы, чем нас может удивить обычная зубная щетка, пусть даже электрическая? Но теперь этот прибор стал «умным» — работу щетки отслеживает и анализирует специальное приложение на смартфоне.

Известная компания по производству гаджетов выпустила зубную щетку, которая работает через Bluetooth. Прибор использует набор сенсоров, которые в режиме реального времени передают на смартфон информацию о том, насколько качественно проходит гигиеническая процедура.

Приложение выводит на экран 3D изображение зубов обладателя щетки и комментирует процесс. Так, прибор может сообщить, какой зуб почищен недостаточно тщательно или наоборот — так долго, что пора переходить на другой участок. Устройство сообщит, если человек слишком агрессивно чистит зубы или давит на щетку.

При помощи «умного» прибора мамам легче контролировать, как чистят зубы их дети. Да и сама зубная щетка, при наличии определенной программы, споет ребенку песенку или предложит веселый квест по правильной гигиене полости рта.

Правда, если вам уже пора лечить зубы — поющая щетка не поможет. Сначала придется обратиться к стоматологу, а потом использовать «умный» гаджет.

Виртуальная реальность

Строго говоря, эта камера предназначена для обучения студентов и повышения квалификации действующих стоматологов. Возможно, тех самых, которые рано или поздно будут лечить каждого из нас.

Когда опытный специалист проводит ответственную операцию на зубах пациента, небольшая VR–камера может транслировать происходящее в режиме он-лайн на множество студенческих аудиторий.

При этом ученики буквально ощущают себя на месте хирурга, если при этом наблюдают за ходом операции через в VR–очки. В мировой практике уже проведено несколько трансляций стоматологических операций, которые были доступны через устройства виртуальной реальности.

Пациентам, которые уже сейчас планируют поход к стоматологу, также могут предложить удобный способ расслабиться. Пока стоматолог осуществляет манипуляции, пациент может наслаждаться звуками природы и прекрасными пейзажами через очки виртуальной реальности. Кстати, порой это работает не хуже медикаментозного обезболивания.

Телестоматология

Сейчас стоматологическая телемедицина достаточно востребована в США. Но и в России эта услуга имеет все шансы на успех — населенных пунктов, удаленных от медицинских центров, у нас в стране более, чем достаточно.

Телемедицина со стоматологом поможет и маломобильным людям — пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, интровертам.

Понятно, что на расстоянии лечить зубы невозможно. Но для консультаций, коррекции ухода и образа жизни и прочих превентивных мер это вполне уместно. Более того, участвовать в телеконсультациях можно гораздо чаще, чем посещать клинику в режиме реального времени. Это позволит предупредить развитие многих стоматологических патологий.

Сейчас это направление интегрировано под ключ одной из известных медицинских компаний и представляет собой платформу, которая проводит консультации и оценивает состояние полости рта пациента при помощи обычного веб–браузера.

Жидкие линзы для интероральной камеры

Каких только усилий не прикладывает стоматолог, чтобы рассмотреть отдаленные уголки рта пациента при помощи стоматологического зеркала.

Проблему решает интраоральная камера — крошечное видеоустройство, которое крепится в качестве наконечника к стоматологическим приборам. Тонкий и удобный инструмент легко подвести в любую часть рта пациента — даже не обращаясь с просьбой пошире открыть рот. Камера передает на экран ноутбука изображение, увеличенное в 10-40 раз и сохраняет до 4 снимков.

Ведущие производители снабжают камеры специальными жидкими линзами — они полностью соответствуют параметрам человеческого глаза и не искажают изображение при трансляции на монитор.

Кариес, который сам себя излечит

Точнее, это сможет сделать зубной наполнитель, который разработали ученые из Гарвардского университета в рамках одного из интереснейших направлений современной стоматологии — зубной регенерации.

По сути, это биоактивная замена дентина. Основной метод регенеративной медицины — использование действия стволовых клеток и поиск тех из них, которые способны восстанавливать повреждения в зубной эмали и ткани зуба.

Новый наполнитель именно так и действует — позволяет зубам самостоятельно восстанавливаться после кариеса за счет того, что стволовые клетки стимулируют рост естественной зубной ткани.

Если разработка войдет в стоматологическую практику, в скором времени потребность в мостах и протезах отпадет — на их месте можно вырастить собственные зубы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»