Интуитивное питание

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Интуитивное питание

Социальные сети – настоящий бум современного общества. Согласитесь, вы много времени проводите в «Инстаграмме» и, конечно, анализируете то, что говорят блогеры, на которых вы подписаны. Одно из популярных направлений – тема питания, здорового образа жизни и спорта.

Наверняка, вы не раз слышали от них об интуитивном питании. Кстати, курсы по здоровью, которые вы можете посетить, расскажут вам все максимально подробно. А сейчас разберемся: откуда брать интуицию, чтобы правильно приготовить себе обед?

Идея и основа подхода

Диетологи заметили: чем лучше люди контактируют сами с собой, тем меньше у них проблем с лишним весом. Это неудивительно: у человека нет тяги к жареной картошке в три часа ночи просто потому, что организм ее не хочет.

Поэтому все в интуитивном питании базируется на том, чтобы максимально внимательно прислушиваться к организму: он сам вам скажет, что и когда лучше съесть.

Но сначала, чтобы сохранить здоровье, нужно научиться отличать эмоциональный и физический голод. Если у вас проблема с поиском отличий, то вы наверняка начнете заедать скуку, тоску и печаль, что приведет к набору лишних килограммов и разочарованию в интуитивном питании.

Физический голод наступает, когда организм ощущает настоящую потребность в поиске пищи. У вас начинает бурчать в животе, пропадает настроение, появляется раздражительность и слабость. Симптомы пропадают, когда в желудок попадает какая-то пища. Организм радуется: «Ура, нет стресса, можно дальше продолжать жить!». К слову, уроки здоровья, размещенные в интернете, помогут вам грамотно подобрать рацион и забыть о постоянном голоде.

А вот на эмоциональном голоде вы поглощаете все подряд совсем не потому, что хотите есть. Возникает идея в голове: «Я хочу эту шоколадку», и все, мозг думает только о шоколадке. Вот этот голод становится причиной переедания и набора веса.

Сохранить здоровье и бодрое расположение духа поможет девиз: «Отказаться от заедания эмоционального голода и есть только, когда чувствуете физический голод».

Такой подход помогает укрепить здоровье и наладить связь с собственным организмом. А тренинги здоровья помогут вам полностью перезагрузить организм и радоваться каждому дню.

Никаких диет

Прежде всего, убедите себя в мысли: еда – это ваш друг, который помогает жить, радоваться новым вкусам и чувствовать приятные запахи. У еды нет цели добавить вам лишних сантиметров на талии.

Организм тщательно заботится о том, чтобы вы чувствовали себя хорошо, поэтому вы не будете поедать только вредную и тяжелую пищу. Словом, доверяйте: себе, еде и своему организму.

Прислушивайтесь к голоду

Уроки здоровья, которые, кроме других уроков, научат вас простейшему правилу: если в животе начало бурчать, и вы ощущаете недостаток сил, пора принять пищу. Если вы решили, что пропустите завтрак, обед или ужин, то спровоцируете конфликт: организм подумает, что его лишают пищи из-за стресса. И начнет запасать все подряд!

Например, обед вы пропустили, а на ужин съели картофель и рыбу. Жирные кислоты из картофеля вместо того, чтобы пойти в общий обмен на расход калорий и поддержание жизни, отправятся в жировое депо. Просто потому, что днем вы решили сделать эксперимент. Цените свое здоровье и не допускайте длительных перерывов между приемами пищи.

Медленно и верно

Не спешите за приемом пищи. И обязательно спрашивайте себя время от времени: «Нужно ли мне больше еды? Наелся ли я?» Это нужно для того, чтобы вовремя словить чувство насыщения.

К этому нужно подходить очень внимательно: некоторые диетологи советуют использовать шкалу от 1 до 10.

1 – это ощущение сильного, острого голода. 10 – дискомфорт, который вызван перееданием. Выберите свой уровень комфорта: скорее всего, хорошо ощущать вы себя будете на цифре 6-7.

Мы рассказали вам немного об одном из аспектов счастливой и здоровой жизни – питании. Дополнительные тренинги здоровья помогут вам узнать больше о комфортной и приятной жизни. Присоединяйтесь!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»