Условия в частном доме престарелых

Рубрики: [Разное]  

Многие пожилые люди нуждаются в профессиональной помощи, которую крайне сложно обеспечить в домашних условиях. Им нужно круглосуточное наблюдение, содействие в гигиенических процедурах, питание, соответствующее возрасту. Оптимальным вариантом выхода из подобной ситуации становится помещение человека преклонных лет в дом престарелых в Минске, где о нем позаботятся профессионалы.

Пансионат для пожилых «5 звёзд» почти как санаторий

Но чаще всего не так-то просто уговорить любимую бабушку переехать в дом престарелых. В нашем сознании закрепилось негативное отношение к подобным учреждениям – все наслышаны о том, как еще некоторое время назад там страдали никому ненужные старики. Достаточно посмотреть на то, как выглядит современное подобное заведение, его персонал и личные помещения, чтобы сделать правильный выбор.

Сегодня сам подход к организации проживания лиц преклонного возраста изменился в корне – услуги, которые предлагают частные пансионаты для престарелых в Минске делают их, скорее, похожими на санатории. Отличие лишь в том, что такая «путевка» продлится столько, сколько захочет постоялец и его близкие. Возможно размещение родственника на время командировки или отпуска, на период восстановления или более длительный срок.

Специальное оснащение

Особое внимание пансионат уделяет оснащению. Те, кому «немножко за…» порой не могут передвигаться по ступенькам, да и ходить уже приходится с трудом. Проживание в обычной квартире становится мукой – чего стоит только попытка помыться в типовой ванной комнате. Дом престарелых располагает:

  • пандусами и поручнями, позволяющими нормально передвигаться;
  • каталками, ходунками и пр.;
  • тревожными кнопками в номерах;
  • функциональными кроватями и другими средствами, облегчающими жизнь пожилого человека.

Номера оборудованы санузлами, персонал всегда готов помочь в осуществлении гигиенических процедур. Пансионат для пожилых в Минске старается создать все условия для лежачих пациентов и тех, кто не может передвигаться самостоятельно.

Питание

Даже когда у всей семьи «шашлычный день», бабушке необходим совершенно другой рацион. Многие не в состоянии готовить отдельно – для себя и для пожилого человека. Пансионат для престарелых решает и эту задачу: разместив родственника в таком заведении, не нужно думать, обедал ли он, съел ли то, что нужно. Постояльцам предлагается питание по определенной схеме, оптимальной для лиц в преклонном возрасте, с учетом их пожеланий и потребностей.

Задумывать ли о размещении пожилого человека в доме престарелых или нет, должна решить для себя каждая семья. Современные учреждения подобного типа предлагают старикам проживание, которое может стать даже комфортнее, чем в домашней обстановке.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»