Плюсы настольных игр: разбираем нюансы

Рубрики: [Разное]  

Настолки занимают свою, довольно большую нишу в мире игр. Их такое количество, что игроки разного возраста и с разными потребностями могут выбрать себе «свою» идеальную. Очевидно, что настольные игры способны погрузить участников в радостное волнение и подарить уйму приятных эмоций. Но в чем же их особенности? Почему ежедневно армия поклонников настолок растет?

Эксперты Алатойс-маркета разбираются в нюансах и рассказывают, в чем плюсы настольных игр.

Преимущества настолок

К основным преимуществам настольных игр можно отнести следующие:

  1. Возможность играть в любом месте и в любое время. Такие игры выручают в дороге, когда ребенок заскучал; дома, если погода испортилась, или просто есть свободный семейный вечер; на днях рождениях и других праздниках; в больнице и даже на пляже.
  2. Возможность играть одному человеку, вдвоем-втроем или большой компанией.
  3. Для проведения не нужны специальные площадки и оборудование, достаточно просто стола или какой-то ровной небольшой поверхности. А весь «инвентарь» для игры уже есть в наборе – доски, карточки, фишки, игровые кубики и пр.
  4. Большое разнообразие. Конкретную настолку можно выбрать среди обучающих, воспитательных и развивающих комплектов. Обучающие дают новые знания, воспитательные задают конкретную ситуацию, в которой ребенок должен разобраться и выбрать правильный путь. А развивающие тренируют важные качества: мелкую моторику, реакцию, координацию, сообразительность и т.п.

Польза настолок

Польза настольных игр для детей заключается в следующем:

  • Учат следовать правилам, контролировать эмоции, желания, сдерживать темперамент, держать себя в руках при любых исходах игры. Малыш начинает понимать, что его окружают люди с таким же «я», как у него, и что нельзя поступать так, как вздумается: подсматривать, если карточка закрыта, перебрасывать кубик, если не нравится значение, ходить вне очереди. Даже если будешь обижать и обижаться на победителя, все равно останешься проигравшим.
  • Тренируют личностные качества. К ним относятся: умение размышлять, быть вежливым, дружелюбным, терпеливым, великодушным, принимать проигрыш с достоинством и без истерики.
  • Развивают визуальную память, внимательность, логическое и пространственное мышление, фантазию, смекалку, самостоятельность, терпеливость. Чтобы выиграть, нужно следить за ходом игры, вникать, запоминать, соображать и принимать осознанные решения. Например, тематические мемори («Найди пару»), которые можно найти в каталоге «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/memory, в занимательной форме научат распознавать и запоминать различные объекты и предметы, расширят лексикон.
  • Прокачивают коммуникативные навыки. В игре приходится искать точки соприкосновения даже тем, кто мало знаком. Ребенок учится знакомиться, вести себя в кругу детей и взрослых. А любые результаты игры дисциплинируют и закаляют, готовят к дальнейшей взрослой жизни «плечом к плечу» в социуме.
  • Учат счету. Практически во всех играх нужно подсчитывать очки и ходы. А в экономических играх, например, «Монополии», и вовсе необходимо производить вычислительные и банковские операции.
  • Заставляют читать. Усадить малыша учить буквы – сложно, а вот в игре все складывается само собой. Особенно полезны в этом смысле лото и домино с азбукой. Да и другие настолки, кроме шашек и шахмат, требуют умения читать.

Играя с ребенком в настолки, показывайте пример достойного спортивного поведения. Поощряйте малыша за активность, стремление стать лучше и повысить шансы на победу, говорите, что именно он делает хорошо. И тогда, став взрослым, даже через много лет, ваш ребенок с теплотой будет вспоминать веселые игры в семейном и дружеском кругу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»