Противодействие негласному получению информации

марта 27, 2010.

В последнее время участились случаи, когда знакомые представители среднего класса рассказывают похожие истории: вроде бизнес у них средний, ниша давно занята и отработана, конкурентов немного, а зашел к нему товарищ, имеющий при себе портативный обнаружитель жучков и оглушил новостью, что в помещениях установлены приборы скрытого наблюдения или, по-простому, жучки.
Для своевременного обнаружения шпионской аппаратуры предприятия и частные лица приобретают детекторы жучков или пользуются услугами специализированных предприятий, укомплектованных такого рода приборами. Что это за аппарат? Это устройство, позволяющее отследить точки повышенного электромагнитного поля и с помощью изменения диапазонов фиксации сигнала, обнаружить источник. Выпускаемые в настоящее время промышленностью модели имеют широкий диапазон действия и дополнительные функции, полезные при работе.
Многие для противодействия нелегальному получению сведений приобретают антижучки, воздействующие на скрытые микрофоны и видеокамеры и абсолютно забывают о самом распространенном средстве скрытого получения информации – сотовом телефоне.

Через эту небольшую «коробочку» можно с успехом добывать конфиденциальные сведения, сообщаемые во время переговоров или деловых встреч, совещаний и в простой беседе сотрудников. Для борьбы с противоправным использованием наших электронных средств общения применяется подавитель сотовых или, более правильно, генератор шумов, работа которого основана на излучении электромагнитных колебаний, недоступных человеческому восприятию. Производимый модельный ряд дает возможность подобрать прибор с показателями воздействия, необходимыми в конкретных помещениях или рабочих ситуациях. Это связано с тем, что различные внешние факторы (уровень сигнала, мощность станции и пр.) влияют на зону распространения помех и могут как увеличивать, так и уменьшать её. Поэтому, выбор шумогенератора лучше доверить специалистам.
Современные глушители сотовых телефонов нашли свое применение и в повседневной жизни. Ими широко пользуются театры, картинные галереи, центры проведения культурных мероприятий для блокирования телефонов посетителей; некоторые учебные заведения устанавливают генераторы при проведении экзаменов; комплекс аппаратов электромагнитных излучений охраняет покой английской королевы в Букингемском дворце.



Леонид Миров
.



«««
»»»

Оставьте комментарий