Как правильно выбрать крышки для консервации или почему взрываются банки

Рубрики: [Разное]  

Очень хочется сохранить щедрый урожай с минимальными потерями до самой зимы, побаловать близких квашеной капусткой и хрустящими огурчиками, маринованными грибами и овощными салатами, ароматными компотами и натуральными соками.

Чтобы заготовить все это вкусное разнообразие, хозяйкам приходится потратить немало времени и сил. И как же обидно, когда весь труд по заготовке овощей и фруктов идет насмарку – крышка вздувается или вообще слетает, консервация теряет свой вкус и цвет. Отчего так бывает? Причин несколько. С ними мы и попытаемся разобраться.

Почему взрываются банки?

5 10

  1. Недостаточная обработка овощей и фруктов – сполоснули, не вымыв тщательно, пропустили признаки порчи

  2. Сорт не предназначен для консервирования – обычно ранние сорта используют лишь в салатах, не нужно спешить консервировать первые овощи

  3. Несоответствие рецептуре – добавили меньше консервантов, положив их «на глаз», уменьшили время стерилизации или не стерилизовали вообще

  4. Не простерилизовали тару – банки и крышки обязательно окатывают кипятком, выдерживают над паром, прогревают в духовке, в общем, обрабатывают термически в зависимости от предпочтений и привычек

  5. Трещины и сколы на горлышке банки

  6. Проникновение воздуха внутрь из-за недостаточной герметичности

  7. Хранение при высокой температуре – для заготовок на зиму лучше всего подходит подвал или погреб

Как уменьшить брожение

EPYjx19WoAIFAPx

Вздутие банки происходит потому, что внутри идет процесс брожения. Есть несколько вариантов предотвратить этот процесс

Увеличение количества консервантов

  • Чаще всего в роли консервантов для овощей выступают соль, сахар и уксус. Увеличение их концентрации, конечно, не даст забродить огурцам и помидорам, но и вкус заготовки при этом измениться. Поэтому в роли дополнительного консерванта хозяйки часто используют аспирин или салициловую кислоту в порошке. Этот способ не подойдет для людей с больным желудком и маленьких детей.

  • Уксус с давним сроком изготовления теряет свои свойства. Не всегда процент, заявленный на этикетке, соответствует действительности. Поэтому, заметив признаки помутнения рассола или вздутые крышки, для следующих заготовок возьмите другую бутылочку уксуса.

  • При стерилизации в открытом виде часть уксуса может улетучиться, тем самым его концентрация будет снижена. Поэтому обязательно прикрывайте банки.

  • Йодированная соль также не годится для консервации. С этой целью пользуются обычной каменной.

Обеспечение максимальной герметичности

Для этого используют только целые банки и надежные и проверенные крышки.

Не стоит экономить на крышках. Потратив меньше на копейки, приобретя низкосортные изделия, выбросите больше из-за пропавшей консервации. Ключ для консервации тоже должен работать без сбоев.

Какие крышки покупать?

3 1

Выбирая максимально плотные жестяные крышки для закрутки, покрытую защитной эмалью или пищевым лаком, мы приобретаем уверенность, что они не станут причиной порчи консервации.

У обычной крышки СКО должно быть несколько ребер жесткости – приподнятых выпуклостей по окружности. Такая крышка и более плотно прикрепится к банке, и вздуться ей сложнее.

Простая крышка, знакомая с советских времен, коварна тем, что приглядываясь к качеству металла, мы порой забываем обратить внимание на резинку, играющую роль уплотнителя.

Резинка не должна выступать за края крышки, быть перекрученной, на ней не должно быть трещин. Она должна быть эластичной – тогда будет прилегать плотно и точно не пропустит воздух.

Если вам больше по душе крышки твист-офф, тоже не стоит брать первую попавшуюся упаковку. Вариант, помогающий убедиться в герметичности закрутки содержит в центре едва заметный выступ. При остывании он втягивается вовнутрь, чем дает знать, что внутри образовался вакуум, надежно сохраняющий содержимое от порчи.

С крышками твист банки обычно не взрываются – они достаточно плотные, чтобы внутренне давление сорвало их, но рассол может помутнеть.

Если вы закрываете огурцы и помидоры холодным способом – вполне подойдут капроновые крышки.

Как правильно закрывать банки?

Krishki

  • Чтобы воздух не оставался в банке – наполняем тару до краев, заливая рассолом под завязку. Понятно, что в этом случае крышка должна быть лакированной изнутри, иначе не избежать нежелательной химической реакции.

  • Крышки обязательно подвергаем тепловой обработке. Здесь работает не только химия (уничтожение микробов при высокой температуре), но и физика: при нагревании материал расширяется, а при охлаждении сжимается. Так, сжимаясь, резинка на обычной крышке и полимерный слой на завинчивающихся обеспечивают максимальное прилегание крышки к горлышку. Кипятить крышки нужно непосредственно перед тем, как водрузить их на банку.

  • Помещаем крышку максимально горизонтально, не допуская перекосов. При пользовании завинчивающимися крышками важно четко попасть в резьбу на банке. Саму крышку, обхватив рукой, в момент закручивания немного прижимаем вниз.

  • Банку с обычной крышкой после закатки переворачиваем вверх дном, с крышкой твист – оставляем в первоначальном положении.

Источник: green-estate.com.ua ☎️ (050) 743-08-08

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»