Выбираем шкаф-купе

марта 18, 2010.

Все утверждают, что шкаф-купе очень удобен при использовании. Но это утверждение верно только в том случае, если владельцы помещения, а так же конструкторы данного шкафа правильно оценили все особенности помещения и желаний его владельцев. Если работа была проведена не правильно, то вместо удобного шкафа можно получить неудобный предмет мебели.

    Итак, для того, чтобы сделать правильное приобретение шкафа-купе, необходимо знать ответы на следующий ряд вопросов:
  • В какой комнате будет располагаться шкаф-купе? Это может быть как гостиная, детская, так и кухня, ванная и прихожая.
  • Какие вещи и в каком количестве планируется расположить в шкафу?
  • Каковы особенности конструкции и размеры того помещения, где будут располагаться шкафы-купе на заказ?
  • Есть ли возможность у владельца помещения использовать скрыть и использовать ниши, неудобные углы помещения и его простенки?
  • Необходим ля для шкафа-купе особый дизайн и облицовка? Можно ли обойтись стандартными материалами для изготовления шкафа-купе.

Осматриваем пространство

Как только выбрали место для установки шкафа, необходимо определиться, какое количество секций предполагается у шкафа-купе. Но в этом случае следует взять в расчет определенные существующие стандарты, которые обеспечат в последующем более комфортное размещение в шкафу вещей. Например, чтобы обеспечить комфортное расположение белья, необходимо, чтобы глубина полки шкафа составляла не менее 55 см. Штанга для размещения платьев и плащей так же имеет свою минимальную высоту. Она составляет 140 см. Что касается размещения рубашек и костюмов, то им достаточно 90 см.

В том случае, если предполагается расположить над штангой полку, следует освободить пространство в 5 см. Между полками так же имеется минимальное расстояние, которое составляет 30-40 см. Но, следуя стандартам, нельзя упускать из виду особенности роста всех членов семьи, кто будет пользоваться данным шкафом-купе. Если шкаф предполагается для детской комнаты, то он должен быть оснащен возможностью коррекции размеров, а так же расположения различных элементов шкафа-купе. Такие шкафы-купе на заказ должны «расти» совместно с тем, как растет ребенок в доме. А чтобы шкаф не надоедал ребенку, он должен обладать возможностью изменения месторасположения элементов в детском шкафу.

Рациональный шкаф-купе

Внутренний объем шкафа должен быть максимально эффективно спланирован. Эта особенность позволит сэкономить как внутреннее пространство шкафа, так и внешнее пространство помещения. Соответственно, стоимость шкафа уменьшится. Например, для экономии места можно расположить две штанги друг под другом. Ода из них будет предназначаться для рубашек, а вторая – для юбок и брюк. А в нижней части шкафа можно разместить полку для хранения обуви. В результате ни один сантиметр пространства не останется «без работы». Задействовано будет абсолютно все пространство. Но, в то же время не стоит слишком экономить на внутреннем пространстве шкафа, чтобы он действительно был удобным.



Леонид Миров
.



«««
»»»

Оставьте комментарий