Как вырастить сахарную кукурузу

Рубрики: [Разное]  

Кукуруза считается южной культурой. Чем более теплый регион, тем больше вероятность собрать хороший урожай. Но и жители северных областей могут рассчитывать на хороший результат, соблюдая агротехнику.

Польза и вред

Кукуруза

Данная зерновая культура отличается отменным вкусом, ее очень любят дети. Молодые сахарные зерна полезны, так как содержат магний, фосфор, йод, железо, витамины B, H, E. Они вызывают желчегонное действие, нормализуют обменные процессы. Но людям, страдающим на хронические болезни желудочно-кишечного тракта, лучше исключить кукурузу из своего рациона. Ее не стоит потреблять при тромбозе.

Выбор сорта

Сегодня селекционеры разработали новые урожайные гибриды, не теряют актуальность проверенные временем сорта. При выборе посадочного материала стоит руководствоваться районированными сортами, а не выбирать просто яркие упаковки.

Высокую урожайность и резистентность к вредителям имеют сорта:

  • Лакомка
  • Детская сахарная
  • Белоснежка
  • Спирит F1
  • Оверленд F1
  • Сандас F1

Можно заказать данные семена по ссылке www.semena.kr.ua с доставкой в любой регион. При этом учитывайте – чем короче лето, тем более скороспелые виды нужно выбирать.

Особенности выращивания

Кукуруза ростки

Кукурузу нельзя назвать прихотливой культурой. Однако не рассчитывайте просто посадить семена и прийти уже за готовым урожаем в установленное время. Только соблюдая определенные агротехнические меры можно ожидать хороший результат.

При выборе участка соблюдайте севооборот. Лучшие предшественники для кукурузы – это картофель, томаты, бобовые и арбузы, дыни. Можно высадить семена по периметру участка. В таком случае растение выполняет сразу несколько функций – становится опорой для плетистых растений и служит живой изгородью.

Можно выращивать растение на рассаду или сразу в открытый грунт. Это зависит от региона.

Независимо от выбора культура должна быть высажена в хорошо прогретую почву, когда вероятность возвратных заморозков и сильных похолоданий равна нулю. Так как это теплолюбивое растение, заморозки погубят его. Выращивают ее рядовым способом. Не допускайте загущенных посевов. Расстояние между сеянцами должно составлять 40 см, между рядами – 60 см.

Чтобы получить большие и сочные початки, не допускайте пересыхания почвы, осуществляйте полив и рыхлите почву. Важно своевременно удалять многолетние сорняки, которые тормозят рост. За время роста можно удобрить посевы. Кукуруза хорошо отзывается на внесение органических удобрений и минеральных подкормок, в которых преобладает азот.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»