Авторские аксессуары для волос: делаем своими руками

Рубрики: [Разное]  

454ec168aa24_.jpg 
Сегодня мы расскажем, как легко изготовить украшения для волос своими руками. Резинки для волос, заколки, ободки и прочие аксессуары для коротких и длинных волос являются незаменимыми помощниками в оформлении оригинальных причесок. Кроме того, такие аксессуары помогают облегчать жизнь в жаркие летние дни обладательницам длинных волос, а также, безусловно, незаменимые для детских причесок.

Сегодня такие аксессуары и украшения можно купить в изобилии. Но, если вы хотите преподнести подарок близкому человеку, порадовать собственного ребенка или просто любите делать красивые поделки собственными руками, тогда идея изготовления таких украшений будет весьма кстати. Более того, данная группа изделий пользуется успехом среди современных модниц, поэтому вполне оправданно и целесообразно можно рассмотреть изготовление украшений для причесок ручной работы в качестве успешной бизнес идеи.

Первое, что понадобится для изготовления аксессуаров для волос, это специальные основы или заготовки: резинки для волос, заколки, ободки, повязки, шпильки, гребешки и так далее. В магазинах товаров для рукоделия можно купить такие основы в большом ассортименте: заколки-автоматы, заколки-крокодильчики, заколки-невидимки, резинки махровые, резинки из микрофибры и так далее. В зависимости от задумки мастерицы, а также от используемых в работе материалов, можно выбирать основы для аксессуаров разных размеров, с готовым декором, с обработанными краями. К примеру, на ободке с проклеенной тесьмой поверхностью любой декор будет держаться намного прочнее, чем на обычной пластиковой поверхности.

b6431835e505_.jpg 
Если говорить о необходимых инструментах, которые могут понадобиться в работе, то здесь нет какого-то стандартного перечня. Все зависит от применяемых техник, используемых материалов и главной задумки автора. Но, безусловно, вам понадобятся ножницы или щипцы, кусачки, круглогубцы, фигурные дыроколы, иглы с нитками, клей, шило. Для дополнительного декора может понадобиться паяльник для страз.

Отдельного внимания требует выбор подходящего клея. В рукоделии достаточно популярным является универсальный горячий клей, в работе с которым необходим клеевой пистолет. Клей имеет густую и вязкую структуру. Он бесцветен. Благодаря нагреванию, клей очень быстро и надежно способен соединять разные по типу и структуре материалы. Горячий клей (термоклей) широко используется в современном рукоделии, а также является незаменимым помощником в домашнем хозяйстве. И, все же, если есть возможность, лучше выбирать клей в соответствии с используемыми материалами. Так, например, для работы с кожей идеальным будет клей дракон. Это универсальный полимерный клей с жидкой консистенцией, который отлично подходит для склеивания текстильных и нетканых материалов, бумаги, дерева, керамики.

Если вы захотите изготовить элементы декора для будущих украшений своими руками, вам могут понадобиться пластиковые шаблоны для бантиков, трафареты, молды для фоамирана, заготовки искусственных цветов, фигурки из фетра. С шаблонами для бантиков вам будет гораздо проще сделать красивые, аккуратные и нарядные бантики разных видов. Используя трафареты, вы сможете создавать разные фигурки, цифры, буквы из любых материалов. Молды для фоамирана не только облегчат и ускорят процесс изготовления искусственных цветов, ягод, листиков, но и помогут сделать флористику максимально реалистичной.

230d31489ca0 
Самыми популярными материалами, которые используются в авторском изготовлении аксессуаров для волос, являются ленты разных видов, тесьма, кружева, фатин, экокожа, фоамиран, фетр. К так называемым материалам для рукоделия нового поколения можно отнести патчи и кабошоны. Невероятно популярным направлением творчества в последнее время является лепка. Авторская лепка из полимерной глины покоряет все большее количество любителей современного рукоделия. Этот уникальный материал – полимерная глина, отлично зарекомендовал себя, как в детском творчестве, так и среди опытных мастериц. Из этой пластики можно создавать абсолютно все, в том числе и декоративные элементы, детали для изготовления украшений и аксессуаров для волос. Это и бусины, и подвески, и фигурки разных видов и размеров. Детали из полимерной глины отлично склеиваются между собой, а также сочетаются с разными материалами, которые используются в рукоделии: с бумагой, с фольгой, с тканью, с кожей, с фоамираном, с фетром. Полимерную глину можно окрашивать и тонировать в процессе работы, а также после ее застывания. Применение полимерной глины – это отличная авторская идея! А освоить работу с материалом под силу даже детям.

Как видите, в изготовлении аксессуаров для волос нет ничего сложного. Главное – желание и творческий потенциал, все остальное придет с опытом. Таким образом, можно создавать оригинальные и эксклюзивные украшения, внося в них собственный «почерк»: декор из страз, художественную роспись, авторскую вышивку и тому подобное.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»