Стрельба на Лубянке

Рубрики: [Новости]  [Фейсбук]  

Вчера вечером я увидел кое-что очень неприятное, но, увы, предсказуемое.
Буквально те же самые люди, которые несколько лет назад, когда стрельба случилась на Москворецком мосту и убили милого их сердцу Бориса Ефимовича, рыдали и рвали на себе волосы, – на этот раз под звуки стрельбы тонко шутили, злорадствовали, приплясывали и соревновались в изобретении вариаций на тему “так вам и надо” и “это власть виновата, что по улице бегает террорист” (хотя весь мир пока бессилен справиться с таким Манюровым-Джокером, сбрендившим одиночкой).
Даже и мысли у них не возникло о том, чтобы вместо этого зажигающего огни цирка хоть на копейку посочувствовать пострадавшим, а равно и проявить солидарность с теми, кто пошел навстречу убийце и сделал так, чтобы тот перестал убивать.
Какое там.
Ведь все эти ФСБ, ФСО, МВД, ППС, Росгвардия, кто там еще – это же, считай, и не люди, так, сапоги да сатрапы, то ли дело святой Борис Ефимович, а этих не жалко, и даже если бы был убит случайный прохожий – все равно Путин виноват, да и прохожий тот, кстати и правда раненый, ведь не студент Высшей школы экономики, не так ли?
У Лондона не боли, у Парижа не боли, у Высшей школы экономики не боли, а на Лубянке – да хоть огнем все гори.
К чему я все это?
Мы уже почти шесть лет живем внутри холодной гражданской войны.
Холодная гражданская война – это когда у людей не просто разные “партии” или разные взгляды.
А это когда они плачут на нашей свадьбе (18 марта 2014 года – черный день в истории России, как сказал один интеллигент) и пляшут на наших похоронах (2 мая 2014 года у них не произошло ни-че-го).
И нет такой новости, нет такой радости, нет такой трагедии и такой крови, которая могла бы тут что-то заново склеить и соединить.
Мы разошлись навсегда.
Ну а всем тем, кто вовремя предупредил столько терактов – за что обычно не положено благодарности, ведь пока гром не грянет и проч., – и кто все-таки остановил этот, кто шел навстречу огню, когда каждый мирный человек бежал от него, – простое большое спасибо и неуклюжий поклон.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»