Экология души – спасение человечества

Рубрики: [Шоу-биз]  

В столичном Доме кинематографистов с большим успехом прошел II Международный Кинофорум экологических фильмов “Золотой Витязь”.

Это был более чем скромный фестиваль. Не было пышных приемов, веселых вечеринок. Да они оказались бы неуместными: тематика фильмов уж слишком животрепещущая, острая, больная. На смотр было представлено пятьдесят шесть документальных картин из России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Киргизии, Республики Сербской, Сербии, Украины, отвечающих девизу “За нравственные идеалы, за возвышение души человека”, посвященных актуальным проблемам выживания человека и планеты. Знакомясь с конкурсной программой, порой становилось по-настоящему страшно от увиденного на экране. И возникал вопрос, почему нас еще терпит Мать Земля? Мы же ее сознательно уничтожаем, а значит, ставим точку на существовании человечества и нашей планеты…

Фильмом открытия стала картина – победитель прошлогоднего фестиваля – “Русский заповедник”. Перед показом состоялась встреча с авторами ленты: режиссером Валерием Тимошенко и главным героем картины – протоиереем Виктором Салтыковым.

В дни фестиваля под председательством создателя и бессменного президента Международного форума “Золотой Витязь” Николая Бурляева состоялась научная конференция “Экология души – спасение человечества”. В ней приняли участие деятели культуры, политики, экологи, представители СМИ. Разумеется, на каждом мероприятии, как и в составе жюри, были представители Русской Православной церкви, ведь одним из почетных попечителей МКФ “Золотой Витязь”, является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Дни фестиваля пролетели, как один миг. Не будем называть всех обладателей специальных дипломов. Назовем лишь трех победителей. “Золотые дипломы” – фильмам “Жили-были” Галины Адамович (Беларусь) и “Прикосновение” Владимира Петровича (Сербия). А Гран-При по праву достался очень яркой, правдивой и одновременно трогательной картине “Нярма” Эдгара Бартенева (Россия). Показом этой ленты и завершился кинофорум.


Владимир Вахрамов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Начало нового романа
Одну бабу в одни руки?
Замужество и как с ним бороться
Истекший срок рока
«Вероника решает умереть»: Жизнь после смерти
Линдстромье дело нехитрое


««« »»»