Как бороться с облысением?

Рубрики: [Разное]  

Потеря волос на голове – актуальная проблема как для многих мужчин, так и для многих женщин. У женщин облысение не так хорошо заметно, потому что они чаще пользуются косметическими средствами, увеличивающими объем волос, но проблема у них встречается так же часто, как и у мужчин. Ниже мы расскажем, откуда берется болезнь и что с ней делать.

Облысение как болезнь

У полной, частичной или очаговой потери волос на голове есть свое медицинское название – алопеция. Алопеция, в общем-то, может возникнуть на любом участке тела, но мы будем рассматривать только волосы на голове. Итак, в чем же причина? Их, на самом деле, довольно много.

Чаще всего встречается андрогенетическая алопеция – ее вызывает дисбаланс гормонов в сторону мужских гормонов, андрогенов. Выявили это не самым тривиальным образом – заметили, что после кастрации у пациентов с облысением снова начинали расти волосы, а если дать больному андрогены в таблетках – волосы расти прекращали. К счастью, сейчас существуют методы лечения помимо кастрации. Механизм развития болезни – сложный, попытаемся описать его вкратце: из-за повышения уровня мужских гормонов волосяные луковицы, чувствительные к этим гормонам, изменяют свое поведение – начинают производить волосы медленнее, реже и в плохом качестве (пушок). Кроме того, повышения уровня гормонов истончает кожу головы и уменьшает в ней объем кровотока, что ухудшает проблему. Со временем луковицы полностью изменяют свое поведение и перестают вырабатывать нормальные волосы в принципе, а на тонкой коже на месте выхода луковиц образуются микротравмы, из-за которых проход для волоса зарастает соединительной тканью. Андрогенетическая алопеция проявляется на центральной части волосяного покрова (лысина).

Диффузная алопеция – это когда волосы равномерно и быстро выпадают по всей голове. Эта болезнь возникает под воздействием внешних факторов. Диффузная алопеция разделяется на 2 типа: в первом случае волосяные луковицы «выключаются», во втором – отмирают. Выключаются они из-за стресса, длительного голода, воздействия медикаментов и острых инфекций, отмирают – из-за радиации и воздействия сильных ядов. Чтобы определить, какая у вас конкретно диффузная алопеция, нужно провериться у трихолога.

Очаговая и рубцовая алопеция – редкие формы. Очаговая – это когда волосы выпадают в небольшой зоне, около 5-7 см в диаметре. Возникает она из-за генетической предрасположенности + аутоиммунной реакции + пусковой инфекции. Иногда проходит сама, но лучше лечить ее целенаправленно. Рубцовая алопеция – это когда из-за травмы или грибковой/вирусной инфекции часть волос выпадает, а место выпадения зарастает соединительной тканью.

Чем лечить

Зависит от болезни. Андрогенетическую алопецию лечат заместительной гормональной терапией, но эффект – сомнительный: во-первых, есть проблемы с побочными эффектами, во-вторых, нередко после окончания приема таблеток болезнь возвращается. Трансплантация волос – более надежный выход.

Диффузную алопецию, при которой волосяные луковицы приходят в неактивное состояние, лечат устранением фактора, который заставил их уйти в спячку. Назначают восстановительную терапию после антибиотиков и других лекарств, отправляют к психотерапевту при постоянном стрессе, нормализуют диету или восстанавливают метаболизм при голоде. Алопецию, вызванную радиацией и ядами, лечат по ситуации.

Очаговую алопецию лечат глюкокортикостероидами, рубцовую – пересадкой волос. Пересадка вообще очень эффективна – дело в том, что волосяные луковицы, пересаженные из другого места, не только хорошо приживаются, но и меняют свои свойства. Если вам пересадят волосы с ноги, они не будут такими же, как на ноге – они «подстроятся» под волосы головы.

К какому врачу идти?

Однозначно к трихологу. Эти специалисты занимаются конкретно волосами. Хороший трихолог соберет анамнез, проверит состояние кожи головы и волос, скажет, что с вами не так и как это лечить. Найти трихологов и сравнить цены можно здесь: https://www.rdoctor.ru.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»