Что собой представляет консультация терапевта

Рубрики: [Разное]  

Терапевт известен всем. С детства нам говорят о том, что это так называемый “общий врач”, к которому необходимо обращаться в первую очередь если возникает недомогание, либо во время плановой диспансеризации раз в год.

Как правило, терапевтическое заключение позволяет точно определить болезненный орган или методом исключения локализовать системные нарушения в работе организма и предпринимать следующие шаги для обследований и лечения.

Без осмотра терапевта невозможно последующее заключение. Консультация терапевта на осмотре позволяет получить рекомендации по лечению. Именно врач-терапевт выписывает путевки в профилактории и санатории, выписывает справки, а также рекомендует госпитализацию в том или ином отделении больницы. Платный прием терапевта проходит в несколько этапов: сначала он внимательно осматривает пациента, определив цвет и чистоту кожных и слизистых покровов, проверяет зрительные рефлексы. Затем происходит тщательная пальпация живота и участков тела, которые вызывают сомнения или подозрения на наличие заболевания.

Затем врач выслушивает жалобы пациента и в свою очередь задает ему вопросы об образе жизни, наличии хронических заболеваний, аллергий, стрессоров и прочем. В зависимости от характера жалоб пациента терапевт может назначить осмотры у других узких специалистов и общие анализы, дать направления на УЗИ внутренних органов, допплерограмму, кардиограмму, МРТ или КТ сканирование сосудов, рентген, а также написать в рекомендациях в карте пациента информацию для других врачей, на что необходимо обратить особое внимание. Благодаря своевременным регулярным осмотрам и анализам возможно предотвратить появление многих неприятных симптомов и заболеваний.

Также терапевт пишет общее заключение после лечения и выписки пациента, занося в его карту необходимые данные, т.е он координирует и организовывает действия всех остальных специалистов в деле лечения своего пациента. Чаще всего, это участковый врач-терапевт, который обязан проводить плановые осмотры раз в полгода, год и выезжать на вызовы по своему участку. Это лечащий врач по умолчанию.

Зачастую именно бдительность и скрупулезность терапевта, проводящего даже плановые консультации, помогает спасти человеку жизнь в будущем, избавив от мучений и тяжелых последствий операций и длительного лечения. Ведь предотвратить всегда легче и безопаснее, чем устранять последствия ошибок.

Таким образом, не стоит недооценивать такого специалиста, как врач-терапевт и пренебрегать его осмотрами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»