Стоимость банкротства физического лица

Рубрики: [Разное]  

Стоимость банкротства физического лица определяется в конечном итоге теми расходами, которые гражданину-должнику придется понести в ходе проведения процедуры. Учитывая, что банкротный процесс может растянуться на 6-9-12 месяцев, имеет смысл заранее понимать, к каким расходам в этом процессе надо быть готовым.

Стоимость банкротства физического лица складывается из обязательных платежей и расходов на представителей (юристов, адвокатов), если гражданин захочет привлекать их в процесс для защиты своих интересов.

Обязательные платежи в процедуре банкротства – это вознаграждение арбитражному управляющему, государственная пошлина за рассмотрение заявления, почтовые расходы, связанные с проведением процедуры и расходы на публикацию сведений о банкротстве должника в официальных источниках.

Вознаграждение арбитражному управляющему, назначаемому судом для проведения анализа финансового состояния должника, предусмотрено законодательством о банкротстве. Оно выплачивается за счет должника, поскольку считается, что именно он должен оплачивать все расходы, связанные с рассмотрением его проблемы. Это логично: должник оплачивает то, что его проблемой занимаются квалифицированные специалисты: суд, управляющий, возможно эксперты.

Размер вознаграждения управляющему в банкротном процессе составляет 25 000 рублей за его участие в одной процедуре. Законом предусмотрена возможность проведения двух последовательных процедур: реструктуризации задолженности гражданина и реализации его имущества на торгах. Однако, на практике обычно сразу выясняется, что имущества у гражданина нет, доход минимален и реструктурировать, соответственно, нечего. Поэтому в первом же судебном заседании суды переходят в процедуру реализации имущества – ее нельзя миновать, хоть и нечего реализовывать. Поэтому процедура реализации носит формальный характер, по сути, в ней арбитражный управляющий составляет отчет, в котором констатирует отсутствие у должника имущества и доходов, позволяющих погасит долг.

Наряду с вознаграждением управляющему должник обязан уплатить пошлину в сумме 300 рублей, оплатить все почтовые расходы, связанные с уведомлением его кредиторов о его банкротстве, а также публикацию объявления о банкротстве конкретного персонажа в газете «Коммерсант» и едином реестре сведений о банкротстве. Все ти технические расходы составят в общей сложности около 15 000 рублей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»