Как выбрать пластиковые окна в детскую: основные правила

Рубрики: [Разное]  

Поскольку детская комната – это не простое помещение, нужно позаботиться о каждой детали. Особое внимание следует обратить на окна. Так как в последнее время участились трагические случаи, когда дети выпадают из окон, необходимо обезопасить помещение.

Окно

Существует миф, что металлопластиковые окна вредны для здоровья. Однако исследователи этого вопроса опровергли такое мнение. Поливинилхлорид абсолютно нетоксичен, поэтому пластиковые конструкции экологически безопасны.

Наряду с безопасностью, окна в детской комнате должны быть адаптированы согласно возрасту ребенка и при этом сочетаться с дизайном помещения. Как правильно выбрать окно для детской комнаты – рассмотрим далее в статье.

Выбираем профиль

Чтобы металлопластиковая конструкция была экологически безопасной и не несла никакой угрозы ребенку, следует ответственно подойти к выбору профиля. Многие производители изготавливают профили из некачественного ПВХ. Такие окна стоят дешево, но они не безопасны.

Окно

Качественный профиль должен быть гладким и монолитным. Он не подвластен с течением времени появлению царапин и загрязненных пор. Чем легче ухаживать за профилем, тем лучше, поскольку грязь в детской комнате – недопустимая вещь.

Оконная ручка – залог безопасности

В процессе развития ребенок старается все разузнать вокруг себя. Не исключением является вид из окна в детской комнате. Чем старше становится малыш, тем легче он может открыть ручку окна. Для защиты открывания следует устанавливать дополнительную фурнитуру.

  1. Ручка с кнопкой. Чтобы распахнуть окно, потребуется одновременно нажимать на кнопку и поворачивать ручку. Это хороший вариант для детей не старше двух лет. После смышленые малыши разберутся с устройством и смогут самостоятельно открыть окно. Для детей постарше следует устанавливать защиту посильнее.
  2. Ручка с замком. На ручку внедряется замок, который фиксирует ее и позволяет приоткрыть окно только в определенном наклоне. Существуют разные вариации замков, которые по-разному крепятся в оконную раму, но функцию выполняют одинаковую.

Поскольку ассортимент разнообразных фурнитур для обеспечения безопасности пополняется новыми моделями, лучше при выборе обсудить вопрос у компании-поставщика. Менеджеры компании «Остров Окон-СП» помогут подобрать специальную серию для детей, учитывая возраст ребенка и пожелания клиента.

Какой стеклопакет выбрать?

Стеклопакет представляет собой самую хрупкую часть металлопластиковой конструкции. Очень часто дети во время игры попадают мячом или иными игрушками в стекло. Поэтому есть риск получить разбитое окно или в плохом случае травму самого ребенка.

Окно

Производители рекомендуют приобретать стеклопакеты, которые для безопасности ребенка оснащены внутри толстой и прочной стеклянной панелью. Такие стеклопакеты предоставляют еще одну защиту: если стекло разбивается, то осколки получаются мелкие и не острые.

Еще одним вариантом защиты является противовзломный стеклопакет. Он представляет собой два стекла, которые скреплены между собой специальной пленкой. Таким образом, это повышает устойчивость к механическому воздействию, и разбитое стекло остается непосредственно в раме (а не рассыпается на осколки).

Окно

Дополнительные оконные аксессуары

Если в квартире или доме у вас солнечная сторона, то следует позаботиться о защите от солнечных лучей. Для детей до 2 лет это крайне важно, поскольку в хорошо освещенном помещении их сложно укладывать на дневной сон. Выходом из этой ситуации служат дополнительные аксессуары на окна, такие как жалюзи, роллеты, рулонные шторы.

При их установке следует учитывать следующие факторы:

  • аксессуар не должен иметь острых элементов;
  • шнурки/проводки, которые управляют механизмом, не должны висеть в доступности ребенка (он может попросту в них запутаться и получить травму);
  • если аксессуар управляется посредством кнопки, она должна быть расположена на уровне роста взрослого человека, чтобы ребенок не смог к ней дотянуться.

Еще одним популярным аксессуаром, которым пользуется каждый обладатель металлопластиковых окон, является москитная сетка. Еще преимущества неоценимы. Однако часто родители забывают, что это главная опасность для детей. Ребенок может, выглядывая из окна, слишком на нее опереться и попросту выпасть. К вопросам эксплуатации этого аксессуара следует подходить очень ответственно.

Окно

Основные рекомендации по обеспечению безопасности в окнах

Оформляя детскую комнату, следует к выбору каждого элемента подойти ответственно. Касательно пластиковых окон, безопасность ребенка зависит не только от самой конструкции, но и от обращения с ними. Основные рекомендации по эксплуатации пластиковых окон в детской:

  • Даже самое безопасное окно не может гарантировать полную защиту ребенка. Надежнее будет не оставлять ребенка без присмотра взрослого.
  • С момента рождения малыша следует позаботиться об установке системы контроля открытия окна.
  • Размещайте веревки, кнопки и другие проводки аксессуаров в недоступном месте.
  • Не ставьте мебель под окнами.
  • Если окно не используется, держите его закрытым.
  • Не надейтесь на то, что москитная сетка защитит вашего ребенка от выпадения из окна.
  • Выбирайте такую модель окна, чтобы детям было сложно дотянуться до фурнитуры защиты.
  • Специальная фурнитура для защиты детей предназначена до возраста 6 лет. После родителям лучше показать механизм открывания окна на чрезвычайный случай.
  • Периодически осматривайте оконный механизм на наличие повреждений или нарушений работоспособности.

Придерживаясь основных рекомендаций по установке пластиковых окон для детской комнаты, можно обезопасить жизнь своего ребенка и чувствовать себя спокойно.

Компания «Остров Окон» уже длительное время занимается поставкой и собственным производством металлопластиковых окон и дополнительной фурнитуры. У нас представлен большой выбор конструкций для детской комнаты, которые обеспечат максимальный комфорт и безопасность. Сотрудничая с нами, вы получаете следующие выгоды:

  • Мы гарантируем качество каждой конструкции.
  • Выезд замерщика осуществляется в удобное для вас время.
  • Изготавливаем конструкции по индивидуальному проекту клиента (разными по сложности и функциональности).
  • Мы предлагаем доступные цены в сравнении с компаниями-конкурентами.
  • Работаем только с проверенными поставщиками, такими как Aluplast, Brusbox, SIEGENIA, Stis, AGC.
  • Все работы осуществляем четко в оговоренные сроки по договору.
  • Наши консультанты готовы подобрать конструкцию индивидуально для каждого клиента. Помимо этого, проводим полноценный расчет стоимости.
  • Предоставляем выгодные скидки, которые помогут сэкономить бюджет.
  • Получив заявку, наши менеджеры держат под контролем каждый этап сотрудничества.
  • Клиенты восторженно отзываются о работе нашей компании.

Мы заботимся о нашей репутации, поэтому прислушиваемся к мнению каждого клиента. Обратившись к нам, все заботы мы берем на себя. Наши монтажники имеют многолетний опыт в этой сфере, поэтому свою работу выполняют качественно и оперативно. Ознакомиться перечнем продукции можно на сайте нашей компании.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»